Tempera 1.0.1.1 - en to it translation catalogue (476 entries)

en:  Bookmark the permalink
it:  Bookmark il permalink

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: (height)
it: (Altezza)

en: (width)
it: (Larghezza)

en: <br> Choose the category:
it: <br> Scegli la categoria:

en: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Older posts</span>
it: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Vecchi Articoli</span>

en: <span>Newer posts</span> <i class="meta-nav-next"></i>
it: <span>Nuovi Articoli</span> <i class="meta-nav-next"></i>

en: A collection of preset color schemes to use as the starting point for your site. Just load one up and see your blog in a different light.
it: Una collezione di Schema Colori da usare come punto di partenza per il tuo sito. Caricane uno e guarda il tuo blog come cambia sotto una luce diversa.

en: Above Content Area
it: Contenuto Area Sopra

en: Accent Color #1
it: Accento Colore #1

en: Accent Color #2
it: Accento Colore #2

en: Accent Color #3
it: Accento Colore #3

en: Accent Color #4
it: Accento Colore #4

en: Accent Color #5
it: Accento Colore #5

en: Accents
it: Accenti

en: Accents #1 and #2 should either be the same as the link colours or be separate from all other colours on the site.<br />
         Accent #5 is used for input fields and buttons backgrounds, borders and lines.<br />
         Accents #3 and #4 should be the lighter/darker than the content background colour, being used as borders/shades on elements where accent #5 is background colour.
it: Accenti #1 e #2 dovrebbero essere gli stessi come i colori dei link o essere separati da tutti gli altri colori nel sito.<br />
         Accento #5 è usato per il testo inputato e per lo sfondo dei bottoni, bordi e linee.<br />
         Accento #3 e #4 dovrebbe essere più chiaro/scuro del colore di sfondo del contenuto,essere usati come bordi/sfumature su elementi in cui l'accento #5 è il colore di sfondo.

en: Add a top margin for the slider. By default this margin is 0 and you will want to increase this value when the width of the slider is smaller than the total width of the site.
it: Aggiungi un margine in alto alla Slide. Di default il margine è 0. Puoi aumentare questo valore quando la larghezza della slide è più piccolo della larghezza totale del sito.

en: Always Visible
it: Sempre Visibile

en: And import!
it: Importa

en: Animation Time:
it: Tempo Animazione:

en: Animation:
it: Animazione:

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it: Ci spiace, ma non ci sono risultati per l'archivio richiesto. Forse una ricerca potrebbe aiutarti a trovare una notizia correlata.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
it: Ci dispiace, ma la pagina che hai richiesto non è stata trovata. Forse una ricerca ti aiuterà.

en: Archive and Category Pages
it: Pagine Archivi e Categorie

en: Are you sure you want to load a new color scheme? \nAll current saved settings under Text and Color Settings will be lost.
it: Sei sicuro di voler caricare un nuovo schema colori ? \nTutti i salvataggi nei settaggi del testo e dei colori andranno persi.

en: Aside
it: A parte

en: Author
it: Autore

en: Author
it: Autore

en: Author Archives: %s
it: Archivi Autore: %s

en: Auto Select Images From Posts
it: Selezione automaticamente immagini dai Post

en: Back to Top button
it: Torna in cima

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background colours for your social icons.
it: Colori sfondo per le tue icone social.

en: Background:
it: Sfondo:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it: Prima di poter importare il file, devi sistemare i seguenti errori:

en: Below Content Area
it: Contenuto area sotto

en: Blog Archives
it: Archivi Blog

en: Bottom
it: Sotto

en: BoxRain
it: BoxPioggia

en: BoxRainGrow
it: CubiPioggiaMangiati

en: BoxRainGrowReverse
it: CubiPioggiaMangiatiContrario

en: BoxRainReverse
it: BoxPioggiaInvertita

en: BoxRandom
it: BoxCasuale

en: Bullets
it: Quadratini

en: By default WordPress excerpts remove all HTML tags (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt and all others) and only clean text is left in the excerpt.
    Enabling this option allows HTML tags to remain in excerpts so all your default formating will be kept.<br /> <b>Just a warning: </b>If HTML tags are enabled, you have to make sure
    they are not left open. So if within your post you have an opened HTML tag but the except ends before that tag closes, the rest of the site will be contained in that HTML tag. -- Leave 'Disable' if unsure --
it: Per impostazione predefinita gli estratti di WordPress rimuove tutti i tag HTML (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt e tutti gli altri). Solo il testo pulito viene lasciato in un estratto.
    L'attivazione di questa opzione consente ai tag HTML di rimanere negli estratti così tutta la vostra formattazione predefinita sarà mantenuta.<br /> <b>Solo un avvertimento:. </b> Se i tag HTML sono abilitati, è necessario assicurarsi 
     che non vengano lasciati aperti. Quindi, se nel tuo post hai un tag HTML aperto ma l'eccezione termina prima che il tag venga chiuso, il resto del sito sarà contenuto in tale tag HTML. - Lascia 'Disabilitato' in caso di dubbi --

en: By default the header has a minimum height set. This option removes that and the header becomes fully responsive, scalling to any size.<br> Only enable this if you're <b>not</b> using a logo or site title and description in the header.
it: Per impostazione predefinita, l'intestazione ha un minimo di altezza impostato. Questa opzione la rimuove e l'intestazione diventa pienamente responsiva, scalabile a ogni dimensione.<br> Abilita solo se  <b>non</b> stai usando un logo per il titolo del sito e una descrizione nell'intestazione.

en: Caption type
it: Tipo di didascalia

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Category Archives: %s
it: Archivi Categoria: %s

en: Category Titles
it: Titoli Categoria

en: Center
it: Centro

en: Center the header image horizontally
it: Centra l'immagine della testata orizzontalmente

en: Choose if you want the sticky posts on your home page to be visible in full or just the excerpts.
it: Scegliere se si desidera che i messaggi sticckati sulla vostra home page siano visibili per intero o solo un estratto

en: Choose the <b>areas</b> where to display the social icons.
it: Scegliere le <b>aree </b> dove visualizzare le icone social.

en: Choose the areas to hide on the first page.
it: Scegli le aree da nascondere nella prima pagina.

en: Choose the indent for your paragraphs.
it: Scegli il rientro dei paragrafi.

en: Choose the post metas you want to show on multiple post pages (home, blog, category, archive etc.)
it: Scegli il post metas che si desidera visualizzare su pagine con post multipli (home, blog, categoria, archivio, ecc.)

en: Choose the post metas you want to show on sigle post pages.
it: Scegliere i post metas che si desidera visualizzare sulle pagine con singolo post.

en: Choose what to display inside your header area.
it: Scegli cosa mostrare nell'area della testata.

en: Choose your layout. Possible options are: <br> No sidebar, a single sidebar on either left of right, two sidebars on either left or right and two sidebars on each side.<br>This can be overriden in pages by using Page Templates.
it: Scegli il tuo layout. Le opzioni possibili sono: <br> Nessuna sidebar, una singola sidebar a destra o sinistra, due singole sidebar a destra o sinistra o una singola sidebar per ogni lato.<br>
    	Potrebbe essere sovrascritto in pagine usando il Page Templates.

en: Clickable header image
it: Immagine di testata clicckabile

en: Color Schemes
it: Schema Colori

en: Color Settings
it: Impostazioni dei Colori

en: Colours for your meta area (post information).
it: Colori per la tua meta area (informazioni post).

en: Columns per row:
it: Colonne per riga:

en: Comment
it: Commenti

en: Comments
it: Commenti

en: Comments are closed
it: I commenti sono chiusi

en: Comments are closed text
it: Commenti sono testi chiusi

en: Comments are closed.
it: I Commenti sono chiusi.

en: Comments off
it: Commenti Off

en: Content
it: Contenuto

en: Content / Sidebar Width
it: Contenuto / Larghezza Sidebar

en: Content =
it: Contenuto =

en: Content Background
it: Sfondo area Content

en: Content Headings
it: Font Titoli H1-H6

en: Content Margins
it: Margini Contenuto

en: Content colours apply to post and page areas of the site.
it: Colori Contenuto applicati all'area dei post e delle pagine del sito.

en: Continue reading
it: Continua a leggere

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua la lettura <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading link text
it: Continua a leggere testo link

en: Crop images to exact size.
it: Ritagliare le immagini alle dimensioni esatte.

en: Custom CSS
it: CSS Personalizzato

en: Custom Footer Text
it: Piè di pagina personalizzato

en: Custom JavaScript
it: JavaScript Personalizzato

en: Custom Logo
it: Logo Personalizzato

en: Custom Logo Upload
it: Upload Logo personalizzato

en: Custom Logo upload. The logo will appear over the header image if you have used one.
it: Logo personalizzato caricato. Il logo apparirà sopra l'immagine della testata se ne hai usata una.

en: Custom Slides
it: Slide Personalizzata

en: Daily Archives: %s
it: Archivi Giornalieri: %s

en: Dark
it: Scuro

en: Date
it: Data

en: Default
it: Predefinito

en: Default (disabled)
it: Default (disabilitato)

en: Define background image
it: Scelta sfondo personalizzato

en: Define header image
it: Immagine personalizzata della testata

en: Disable
it: Disabilitata

en: Disable the default headings indent (left margin).
it: Disabilita il rientro di default delle intestazioni (margine sinistro).

en: Disabled
it: Disabilitato

en: ERROR: You are not authorised to perform that operation
it: ERRORE: Non sei autorizzato a fare questa operazione

en: Edit
it: Modifica

en: Edit the 'Continue Reading' link added to your post excerpts.
it: Modifica il link 'Continua a leggere' aggiunto dagli estratti dei post.

en: Empty
it: Vuoto

en: Enable
it: Abilitata

en: Enable Presentation Page
it: Abilita la Pagina di presentazione

en: Enable extra compatibility tag for older Internet Explorer versions. Turning this option on will trigger W3C validation errors.
it: Abilita tag compatibilità per le versioni di Internet Explorer precedenti. L'attivazione di questa opzione attiverà gli errori di validazione W3C.

en: Enable the Back to Top button. The button appears after scrolling the page down.
it: Abilita il pulsante per tornare in cima. Il bottone appare in basso alla pagina scrollandolo fino in fondo.

en: Enable the Magazine Layout. This layout applies to pages with posts and shows 2 posts per row.
it: Abilita il Layout in stile Magazine. Questo layout  si applica alla pagina che mostra gli ultimi articoli e mostra due Post per riga.

en: Enable the presentation front-page. This will become your new home page. <br> If you want another page to hold your latest blog posts, choose 'Blog Template (Posts Page)' from Page Templates while creating or editing that page.
it: Abilita la pagina di presentazione. Questa diventerà la tua nuova home page. <br> Se si desidera un'altra pagina per tenere i vostri ultimi post del blog, scegliere 'Blog Template (Posts Page)' da Page Templates durante la creazione o la modifica di quella pagina

en: Enable to display latest posts on the presentation page, below the columns. Sticky posts are always displayed and not counted.
it: Abilita per visualizzare gli ultimi post nella pagina di presentazione, sotto le colonne. I post in evidenza sono sempre mostrati e non contati.

en: Enable to make Tempera fully responsive. The layout and general sizes of your blog will adjust depending on what device and what resolution it is viewed in.<br> Do not disable unless you have a good reason to.
it: Abilitala per rendere Tempera completamente reattivo. Il Layout e le larghezze generali del tuo blog verranno aggiustate in base al dispositivo utilizzato e alla sua risoluzione. Non disabilitare questa funzione se non hai una vera ragione per farlo.

en: Enable uppercase text styling. All text in the site will be uppercase.
it: Abilita stile testo Maiuscolo. Tutto il testo sarà in maiuscolo.

en: Excerpt
it: Estratto

en: Excerpt suffix
it: Excerpt suffisso

en: Excerpts on archive, categroy and search pages. Same as above, only standard posts will be affected.
it: Estratto su archivio, categoria e pagina di ricerca. Simile a sopra, solo gli standard post saranno affetti.

en: Excerpts on the main page. Only standard posts will be affected. All other post formats (aside, image, chat, quote etc.) have their specific formating.
it: Excerpts (estratti) nella pagina principale. Solo i post standard saranno affetti. Tutti gli altri formati di post (a parte, immagini, chat, citazione ecc) hanno la loro specifica formattazione.

en: Export Theme options
it: Esporta impostazioni del tema

en: Extra Text
it: Testo Extra

en: Extras
it: Extra

en: Fade
it: Dissolvi

en: FavIcon Upload
it: Upload della Favicon

en: Featured Image Settings
it: Impostazioni delle immagini in evidenza

en: Featured Images as HEADER Images
it: Featured Images come Immagini HEADER

en: Featured Images as POST Thumbnails
it: Immagine in evidenza come Thumbnails del POST

en: First Footer Area
it: Prima area sotto

en: First footer area
it: La prima area sotto

en: Fixed
it: Fisso

en: Fold
it: Piegare

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Footer Background
it: Sfondo pie' di pagina

en: Footer Links
it: Link Footer

en: Footer Links Hover
it: Footer Links su passaggio

en: Footer Navigation
it: Navigazione Pie' di pagina

en: Footer Text
it: Testo pie' di pagina

en: Footer Widget Text
it: Testo Widget piede pagina

en: Footer Widgets
it: Widget Piè di pagina

en: Footer Widgets Area Background
it: Background Area Widget pie' di pagina

en: Footer Widgets Background
it: Sfondo Widget pie' di pagina

en: Footer Widgets Links
it: Link sotto al Widget

en: Footer Widgets Links Hover
it: Link Footer Widget su passaggio

en: Footer Widgets Title Background
it: Titolo Sfondo Area Widget pie' di pagina

en: Footer Widgets Title Text
it: Footer Widgets Testo Titolo

en: Footer Widgets:
it: Widget Piè di pagina:

en: Footer colours include the footer menu colours.
it: Colore pie' di pagina include il colore del menu a pie' di pagina.

en: Footer:
it: Piè di pagina:

en: Force Text Align
it: Forza allineamento testo

en: Fourth Footer Area
it: quarta area sotto

en: Full Post
it: Post Completo

en: Full size is %s pixels
it: La dimensione intera è di %s pixel

en: Full width
it: Larghezza totale

en: Gallery
it: Galleria

en: General
it: Generale

en: General Font
it: Font Generale

en: General Lighter Text
it: Testo generico Lighter

en: General Links
it: Link Generali

en: General Links Hover
it: Links Generale su passaggio

en: General Text
it: Testo Generico

en: General:
it: Generale:

en: Go back to the Tempera options page and check them out!
it: Torna alla pagine delle opzioni e controlla!

en: Graphics Settings
it: Impostazioni della Grafica

en: Great! The options have been imported!
it: Ma vieni! Le opzioni sono state importate!

en: HTML tags in Excerpts
it: HTML tags in Estratto

en: Header Background
it: Sfondo Testata

en: Header Content Spacing
it: Spazio Logo testata

en: Header Height
it: Altezza Testata

en: Header Image
it: Immagine Testata

en: Header Settings
it: Impostazioni della Testata

en: Header Widgets
it: Widget Testata

en: Headings Font
it: Font Titoli H1-H6

en: Headings Indent
it: Rientro

en: Height:
it: Altezza:

en: Hi! This is where you import the  Tempera settings.<i> Please remember that this is still an experimental feature.</i>
it: Ciao, qui puoi importare le impostazioni di Tempera. <i> Ricordati che questa è una funzione sperimentale.</i>

en: Hidden
it: Nascosto

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide Tables
it: Nascondi Tabelle

en: Hide areas
it: Nascondi aree

en: Hide everywhere
it: Nascondi ovunque

en: Hide in pages
it: Nascondi nelle pagine

en: Hide in posts
it: Nascondi nei Post

en: Hide or show bullets next to lists in your content area (posts, pages etc.).
it: Mostra o Nascondi i quadratini vicino alla lista nella content area (post, pagine ecc.):

en: Hide or show titles on Categories and Archives.
it: Nascondi o mostra i titoli sulle categorie e archivi.

en: Hide or show titles on pages.
it: Nascondi o mostra i titoli nelle pagine.

en: Hide table borders and background color.
it: Nascondi i bordi del tavolo e il colore di sfondo

en: Hide the <b>Comments are closed</b> text that by default shows up on pages or posts with comments disabled.
it: Nascondi il testo <b>I commenti sono chiusi</b> che di default appare sulle pagine o post con commenti disabilitati.

en: Hide the <b>Comments off</b> text next to posts that have comments disabled.
it: Nascondi il testo <b>Commenti Chiusi</b> vicino ai post che hanno i commenti disabilitati.

en: Hide the explanatory text under the comments form (starts with  <i>You may use these HTML tags and attributes:...</i>).
it: Nascondi il testo esplicativo sotto la form dei commenti (inizia con <i>È possibile utilizzare questi tag ed attributi HTML: ... </ i>).

en: Hide the footer (copyright area).
it: Nascondi la Copyright Area a piè di pagina

en: Hide the footer widgets.
it: Nascondi i Widget a piè di pagina

en: Hide the header area (logo/title and/or image/empty area).
it: Nascondi l'area della testata (logo/titolo o immagine/area vuota).

en: Hide the main menu and the top menu.
it: Nascondi il menu principale e il menu in alto)

en: Image
it: Immagini

en: Image Size:
it: Grandezza Immagine:

en: Import Tempera Theme Options
it: Importa le Opzioni del Tema Tempera

en: Import Tempera Theme Options
it: Importa Opzioni del Tema Tempera.

en: Import Theme options
it: Importa impostazioni del Tema

en: Import/Export Settings
it: Importa/Esporta Impostazioni

en: Insert custom text or HTML code that will appear in you footer. <br /> You can use HTML to insert links, images and special characters like &copy;.
it: Inserire il testo personalizzato o codice HTML che verrà visualizzato nel piè di pagina. <br /> È possibile utilizzare codice HTML per inserire link, immagini e caratteri speciali come &copy;.

en: Insert your custom CSS here. Any CSS declarations made here will overwrite Tempera's (even the custom options specified right here in the Tempera Settings page). <br /> Your custom CSS will be preserved when updating the theme.
it: Inserisci il tuo codice custom CSS qui . Ogni dichiarazione CSS fatta qui sovrascrive quelle di Tempera (anche le opzioni personalizzate specificate nella pagina di settaggio di Tempera). <br/> Il tuo CSS personalizzato verrà preservato quando aggiorni il tema.

en: Insert your custom Javascript code here. (Google Analytics and any other forms of Analytic software).
it: Inserisci il tuo codice custom Javascript qui . (Google Analytics e ogni altra forma di Analytic software).

en: Internet Explorer Compatibility Tag
it: Tag Compatibilità Internet Explorer

en: It's that easy: a mouse click away - the ability to export your Tempera settings and save them on your computer. Feeling safer? You should!
it: E' semplicissimo, basta un click per esportare le tue impostazioni personalizzate di Tempera e salvarle sul tuo computer. Vuoi stare al sicuro ? Puoi farlo!

en: Just choose a file from your computer:
it: Scegli un file dal tuo computer.

en: Justify
it: Giustificato

en: Keep header image aspect ratio.
it: Mantieni l'aspetto dell'immagine della testata

en: Latest Posts
it: Ultimi Post

en: Latest Posts from Category
it: Ultimi post della Categoria

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the columns.
it: Gli ultimi post della categoria che scegli saranno caricati nella colonne.

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the slider.
it: Gli ultimi post della categoria che scegli saranno caricati nella slide

en: Latest posts will be loaded into the columns.
it: Gli ultimi post verranno caricati nelle colonne.

en: Latest posts will be loaded into the slider.
it: Gli ultimi post verranno caricati nelle slide

en: Layout Settings
it: Impostazioni del Layout di Pagina

en: Left
it: Sinsistra

en: Left Sidebar
it: Sidebar Sinistra

en: Left side
it: Lato Sinistro

en: Left sidebar
it: Sidebar Sinistra

en: Letter Spacing
it: Spazio Lettera

en: Light
it: Chiaro

en: Limitations: It has to be an image. It should be max 64x64 pixels in dimensions. Recommended file extensions .ico and .png. <br> <strong>Note that some browsers do not display the changed favicon instantly.</strong>
it: Limiti: Deve essere un immagine. Deve essere al max 64x64 pixels. Raccomandata estensione .ico e .png. <br> <strong> Nota che la favicon non è visualizzata immediatamente su alcuni browser

en: Line Height
it: Altezza Linea

en: Link the thumbnail to the post
it: Linka la thumbnail al post

en: Link to full-size image
it: Link all'immagine a piena risoluzione

en: List the post IDs you want to display (separated by a comma):
it: Fai una lista dei Post ID che vuoi vengano mostrati (separati da una virgola):

en: Load Color Scheme
it: Carica Schema Colori

en: Load your custom Widgets as columns. Go to <a>Appearance >> Widgets</a> and create your custom columns using the Columns widget. You can use as many as you want.
it: Caricare i widget personalizzati come colonne. Vai a <a> Aspetto >> Widgets</a> e crea le tue colonne personalizzate utilizzando le colonne del widget. Puoi usarne quante ne desideri.

en: Magazine Layout
it: Layout in stile Magazine

en: Main Layout
it: Layout principale

en: Main Menu
it: Menù principale

en: Main Menu Font
it: Font Menu Principale

en: Main Site Background
it: Sfondo principale del sito

en: Margin top:
it: Margine superiore:

en: Maximum size: %s
it: Dimensione Massima: %s

en: Menu Alignment
it: Allineamento Menu

en: Menu Background
it: Sfondo Menu

en: Menu Text
it: Testo Menu

en: Meta Bar Position
it: Posizione Meta Bar

en: Meta Links Hover
it: Meta Links su passaggio

en: Miscellaneous Settings
it: Impostazioni Varie

en: Monthly Archives: %s
it: Archivi Mensili: %s

en: More posts
it: Altri articoli

en: More text for the Presentation Page. The top title is just below the slider, the second title is below the columns. A text area supporting HTML tags and shortcodes below each title<br>It's all optional so leave any input field empty to not dispaly it.
it: Più testo per la pagina di presentazione. Il titolo superiore è appena sotto la Slide, il secondo titolo è sotto alle colonne. La zona testo supporta HTML tag e shortcode sotto ogni titolo<br>E' tutto opzionale, puoi lasciare i campi vuoti per non mostrarli.

en: Name
it: Nome

en: Newer Comments
it: Nuovi Commenti

en: Next image
it: Immagine successiva

en: No news items.
it: Niente di nuovo.

en: No search results for: %s.
it: Nessun risultato per: %s.

en: None
it: Nessuno

en: Normal
it: Normale

en: Not Found
it: Non Trovato

en: Nothing Found
it: Nessun Risultato

en: Number of Words for Post Excerpts
it: Numero di parole per Post Excerpts

en: Number of posts to show:
it: Numero di Post da mostrare

en: Numbers
it: Numeri

en: Older Comments
it: Vecchi commenti

en: One Comment:
it: Un Commento:

en: One column (no sidebars)
it: Una Colonna (nessuna sidebar)

en: Only drag [Cryout Column] widgets here. Recommended size for uploaded images: %1$dpx (width) x %2$dpx (height). Go to the Tempera Settings page >> Presentation Page Settings >> Columns to edit sizes and more.
it: Semplicemente trascina i widget [Cryout Column] qui. Dimensione raccomandata per le immagini scaricate: %1$dpx (larghezza) x %2$dpx (altezza). Vai alla pagina Tempera Settings >> Pagina Presentazione >> Colonne per modificare le dimensioni ed altro.

en: Only sticky posts will be loaded into the columns.
it: Solo i post in evidenza verrano caricati nelle colonne.

en: Only sticky posts will be loaded into the slider.
it: Solo i post in evidenza verrano caricati nella slide

en: Only the columns with a defined image will become active and visible on the presentation page.<br>When using columns from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
it: Solo le colonne con un immagine definita diventa attiva e visibile nella pagina di presentazione.<br>Quando si usano colonne da post, assicurati di avere un immagine in evidenza selezionata.<br>Leggi le Faq per saperne di più.

en: Only the slides with a defined image will become active and visible in the live slider.<br>When using slides from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
it: Solo le slide con un immagine definita diventa attiva e visibile nelle live slide.<br>Quando usi Slide dai Post, assicurati di avere un immagine in evidenza selezionata.<br>Leggi le Faq per saperne di più.

en: Oops! The file is empty or there was no file. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it: Oops! Il file è vuoto o non ci sono file. Questo errore può essere causato da uploads disabilitato nel tuo php.ini o da post_max_size definito più piccolo di upload_max_filesize nel php.ini.

en: Oops, there's a small problem.
it: Oops, c'è un piccolo problema.

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Padding left/right:
it: Spaziatura sinistra/destra:

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Page Titles
it: Titoli Pagina

en: Page/Post Title
it: Pagina/Titolo Post

en: Page/Post Title Hover
it: Pagina/Titolo Post Hover

en: Pages:
it: Pagine:

en: Pagination
it: Paginazione

en: Paragraph Indent
it: Trattino Paragrafo

en: Paragraph spacing
it: Spazio Paragrafo

en: Pause Time:
it: Tempo di Pausa:

en: Permalink to
it: Permalink a

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Post Excerpt Settings
it: Impostazioni Post Excerpt

en: Post Images Border
it: Bordi immagini Post

en: Post Information Settings
it: Impostazioni Informazioni Post

en: Post Title Font
it: Font Titoli dei Post

en: Posted on
it: Pubblicato in

en: Powered by
it: Powered By

en: Presentation Page
it: Pagina Presentazione

en: Presentation Page Columns
it: Colonne Pagina di presentazione

en: Previous image
it: Immagine precedente

en: Primary Navigation
it: Navigazione Primaria

en: Quote
it: Rispondi

en: Random
it: Casuale

en: Random Posts
it: Post Casuali

en: Random Posts from Category
it: Post casuali dalla Categoria

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the columns.
it: Post Casuali dalla categoria scelta saranno caricati nelle colonne.

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the slider.
it: Nella Slide saranno caricati articoli random dalla categoria scelta.

en: Random posts will be loaded into the columns.
it: Post Casuali nelle colonne.

en: Random posts will be loaded into the slider.
it: Post Casuali nelle slide

en: Read more text:
it: Leggi più testo:

en: Replaces the three dots ('[...])' that are appended automatically to excerpts.
it: Sostituisce i tre puntini ('[...])', che vengono automaticamente aggiunti agli estratti.

en: Reply
it: Rispondi

en: Reset Tempera Settings to Defaults?
it: Resetto le impostazioni iniziali di Tempera ?

en: Reset to Defaults
it: Reset Impostazioni di default

en: Responsiveness
it: Reattività

en: Return to %s
it: Ritorna a %s

en: Right
it: Destra

en: Right Sidebar
it: Sidebar Destra

en: Right side
it: Lato Destro

en: Right sidebar
it: Sidebar Destra

en: Save Changes
it: Salva Modifiche

en: Search
it: Cerca

en: Search Results for: %s
it: Cerca risultati per: %s

en: Second Footer Area
it: Seconda Area sotto

en: Second Title
it: Secondo Titolo

en: Second footer area
it: La Seconda area sotto

en: Second text
it: Secondo testo

en: Select / Upload Image
it: Seleziona / Carica Immagine

en: Select Category
it: Seleziona Categoria

en: Select one of the preset color schemes and press the Load button.<br> <b> CAUTION! </b> When loading a color scheme, the Tempera theme settings under Text and Color Settings will be overriden. All other settings will remain intact.<br> <u>SUGGESTION:</u> It's always better to export your current theme settings before loading a color scheme.
it: Seleziona uno schema colori e premi il pulsante carica. <br> <b> ATTENZIONE! </b> Quando carichi uno schema colori, il tema di Tempera (testo e colori) viene sovrascritto. Tutti gli altri settaggi rimarranno intatti. <br> <u>SUGGERIMENTO:</u> Se ci tenete, è sempre meglio esportare le impostazioni del tema prima di provare un nuovo schema colori.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want for your titles. It will affect post titles and page titles. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it: Seleziona la famiglia del font e la dimensione o inserisci il nome di un google font che vuoi per i tuoi titoli. Avrà effetto sui titoli dei post e sui titoli delle pagine. Lascia un 'Font Generico' e verranno utilizzati i valori generali del font che hai selezionato

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your headings to have (h1 - h6 tags will be affected). Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it: Seleziona la famiglia del font e la dimensione o inserisci il nome di un google font che vuoi usare per gli headings (avrà effetto sui tag H1 - H6). Lascia un 'Font Generico' e verranno utilizzati i valori generali del font che hai selezionato

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your main menu to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it: Seleziona la famiglia del font e la dimensione o inserisci il nome di un google font che vuoi usare per il menu principale. Lascia un 'Font Generico' e verranno utilizzati i valori generali del font che hai selezionato

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your site title and tagline to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it: Seleziona la famiglia del font e la dimensione o inserisci il nome di un google font che vuoi usare per il titolo del sito e della tagline. Lascia un 'Font Generico' e verranno utilizzati i valori generali del font che hai selezionato

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widget titles to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it: Seleziona la famiglia del font e la dimensione o inserisci il nome di un google font che vuoi per i titoli dei widget. Lascia un 'Font Generico' e verranno utilizzati i valori generali del font che hai selezionato

en: Select the general font family and size or insert the Google Font name you'll use in your blog. This will affect all text except the one controlled by the options below.
it: Scegli i font dalla lista e la dimensione o inserisci il nome di un Google Font da usare nel tuo blog. Questo avrà effetto su tutto il testo eccetto quello controllato dalle seguenti opzioni.

en: Select the header's height. After saving the settings go and upload your new header image. The header's width will be
it: Seleziona l'altezza della testata. Dopo aver salvato i settaggi, carica la tua nuova immagine per la testata. La testata deve essere

en: Select the spacing between the paragraphs.
it: Seleziona lo spazio tra i paragrafi.

en: Select the top and left spacing for the header content. Use it to better position your site title and description or custom logo inside the header.
it: Seleziona lo spazio in alto e a sinistra per il contenuto della testata. Usalo per posizionare meglio il tuo titolo del sito e descrizione o il logo personalizzato dentro l'area della testata

en: Select the width of your <b>content</b> and <b>sidebar(s)</b>. When using a 3 columns layout (with 2 sidebars) they will each have half the configured width.
it: Selezionare la larghezza del <b>contenuto</b> e della <b>sidebar(s)</b>. Quando si utilizza un layout a 3 colonne (con 2 sidebars) avranno ciascuna la metà della larghezza configurata.

en: Select your desired Social network from the left dropdown menu and insert your corresponding address in the right input field. (ex: <i>http://www.facebook.com/yourname</i> )
it: Selezionare il Social Network desiderato dal menu a discesa a sinistra e inserisci il tuo indirizzo corrispondente nella casella di testo a destra. (es: <i> http://www.facebook.com/linktuapagina </ i>)

en: Sets the desired menu items alignment.
it: Imposta l'allineamento voci di menu desiderato.

en: Show
it: Mostra

en: Show Posts on Presentation Page
it: Mostra i Posts nella pagina di presentazione

en: Show breadcrumbs at the top of the content area. Breadcrumbs are a form of navigation that keeps track of your location withtin the site.
it: Mostra la breadcrumbs in alto all'area contenuto. I Breadcrumbs sono delle form di navigazione che tengono traccia della tua posizione all'interno del sito.

en: Show featured images as thumbnails on posts. The images must be selected for each post in the Featured Image section.
it: Mostra le immagini in evidenza come miniature sui Post. Le immagini devono essere selezionate per ogni post nella sezione Immagini in evidenza.

en: Show featured images on headers. The header will be replaced with a featured image if you selected it as a Featured Image in the post and if it is bigger or at least equal to the current header size.
it: Mostra le immagini in evidenza sulla testata. La testata sarà sostituita con una immagine in evidenza se è stata selezionata un immagine in evidenza nel post e se è maggiore o almeno uguale alla dimensione della testata corrente.

en: Show numbered pagination. Where there is more than one page, instead of the bottom <b>Older Posts</b> and <b>Newer posts</b> links you have a numbered pagination.
it: Mostra paginazione numerata. Quando c'è più di una pagina, sul fondo, invece di vedere <b>Notize precedenti</b> e <b>Notizie Recenti</b> avrai una paginazione con i numeri.

en: Show on Blog Metas
it: Mostra sulla Blog Metas

en: Show on Single Pages
it: Mostra su singole pagine

en: Show the first image that you inserted in a post as a thumbnail. If there is a Featured Image selected for that post, it will have priority.
it: Mostra la prima immagine che hai inserito nel post come miniatura. Se hai selezionato un immagine in evidenze per quel post, essa avrà la priorità.

en: Show the topbar that can include social icons and the top menu.
it: Mostra la topbar che include le icone social e il top menu.

en: Sidebar Widgets
it: Widget Sidebar

en: Sidebar Widgets Links
it: Link Widget Sidebar

en: Sidebar Widgets Links Hover
it: Link Widget Sidebar su passaggio

en: Sidebar Widgets:
it: Widget Sidebar:

en: Sidebar(s) =
it: Sidebar =

en: Sidebars Background
it: Sfondo Sidebars

en: Sidebars Text
it: Testo Sidebar

en: Sidebars Widget Title Background
it: Sfondo Titolo Widget Sidebar

en: Sidebars Widget Title Text
it: Testo Titolo Widget Sidebar

en: Simple
it: Semplice

en: Site Description
it: Descrizione del sito

en: Site Description Background
it: Descrizione Sfondo del sito

en: Site Header
it: Testata Sito

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Site Title Font
it: Font Titolo del Sito

en: Site Title and Description
it: Titolo sito e descrizione

en: Site width
it: Larghezza Sito

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: SliceDown
it: SliceSotto

en: SliceDownLeft
it: SliceSottoSinistra

en: SliceUp
it: SliceAlto

en: SliceUpDown
it: SliceAltoBasso

en: SliceUpDownLeft
it: SliceAltoBassoSinistra

en: SliceUpLeft
it: SliceAltoSinistra

en: SlideInLeft
it: SlideInSinistra

en: SlideInRight
it: SlideInDestra

en: Slider Border Color
it: Colore bordo Slide

en: Slider Border Width:
it: Larghezza Bordo Slide

en: Slider Caption Background
it: Stile Sfondo Slide

en: Slider Caption Text Color
it: Colore Testo Sfondo Slide

en: Slider Dimensions:
it: Dimensioni Slide:

en: Slider Settings
it: Impostazioni Slide

en: Slider Top Margin:
it: Margine alto Slide:

en: Slider arrows:
it: Pulsanti Slide

en: Slider navigation:
it: Navigazione Slide

en: Slides
it: Slide

en: Social Icons Background
it: Sfondo icone Social

en: Social Icons Background Hover
it: Sfondo Icone social su passaggio

en: Social Media Settings
it: Impostazioni Social Networks

en: Social Network Link
it: Link Social Network

en: Social Network Title
it: Titolo Social Network

en: Socials
it: Social

en: Socials display
it: Mostra Social

en: Sorry, but you do not have sufficient permissions to access this page.
it: Spiacente, ma non hai permessi sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Specific Posts
it: Post Specifici

en: Status
it: Stato

en: Sticky Posts
it: Post in evidenza

en: Submenu Background
it: Sfondo Submenu

en: Submenu Shadow
it: Ombra Submenu

en: Submenu Text
it: Testo Submenu

en: Tag Archives: %s
it: Tag Archivi: %s

en: Tagged
it: Tag

en: Tags
it: Tag

en: Tempera Default Header Image
it: Immagine di testata di default di Tempera

en: Tempera Latest News
it: Ultime News di Tempera

en: Tempera settings updated successfully.
it: Impostazioni Tempera aggiornate correttamente.

en: Text
it: Testo

en: Text Settings
it: Impostazioni dei testi

en: Text Under Comments
it: Testo sotto ai commenti

en: Text for the Presentation Page
it: Testo per la pagina di presentazione

en: Text line height. The height between 2 rows of text.
it: Altezza linea testo. L'altezza tra due righe di testo.

en: Text:
it: Testo:

en: The Left and Right arrows on your slider
it: Pulsante destro e sinistro nella tua Slide

en: The border style for your images. Only images inserted in your posts and pages will be affected.
it: Lo stile del bordo delle tue imagini. Solo le immagini inserite nei post e nelle pagine saranno affette.

en: The dimensions of your slider. Make sure your images are of the same size.
it: Le dimensioni della tua Slide. Assicurati che le dimensioni delle immaggini siano uguali

en: The fourth footer area
it: La quarta area sotto

en: The left/right padding around the content. Should be set to 10px or less for designs without a content color.
it: La spaziatura sinistra/destra intorno all'area del contenuto. Può essere impostata a 10px o meno per design senza un colore di contenuto.

en: The linked text that appears at the bottom of each column. Leave empty to hide the link.
it: Il testo linkato che appare in alto a ogni colonna. Lascialo vuoto per nascondere il link.

en: The margin between the content and the menu. It can be set to 0px if you want the content area and menu to join.
it: Il margine fra l'area del contenuto ed il menu. Può essere impostato a 0px se si desidera che siano unite.

en: The number of words for excerpts. When that number is reached the post will be interrupted by a <i>Continue reading</i> link that will take the reader to the full post page.
it: Il numero di parole per l'estratto. Quando questo numero viene raggiunto il post verrà interrotto da un link <i>Continua a leggere</i> che porterà il lettore alla pagina col post completo.

en: The position of your meta bar (author, date, category, tags and edit button).
it: La poszione della tua meta bar (autore, data, categoria, tags e tasto modifica).

en: The site background features 4 separately coloured areas.<br />The general text colour applies to all text on the website that is not controlled by any other option.
it: Lo sfondo del sito ha 4 aree colore separate. <be />Il colore del testo generale si applica a tutto il testo del sito web che non è controllata da qualsiasi altra opzione

en: The size (in pixels) for your thumbnails. By default imges will be scaled with aspect ratio kept. Choose to crop the images if you want the exact size.
it: La dimensione (in pixel) della tua miniatura. Di Default le immagini verrano scalate mantendo un aspect ratio. Scegli di tagliare le immagini se vuoi mantenere la dimensione esatta senza distorsioni.

en: The sizes for your column images. The width is dependent on total site width and not configurable.
it: Le dimensioni per le tue immagini a colonna. La larghezza dipende dal totale della larghezza del sito e non è configurabile.

en: The slider's border width. You can also edit its color from the Color Settings. Use a border width when your slider is smaller than the total site width.
it: La larghezza del bordo della Slide. Puoi anche editare il colore dal settaggio dei colori del tema. Usa la larghezza del bordo quando la tua slide è più piccola del totale della larghezza del sito.

en: The space between <i>letters</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
it: Lo spazio tra le <i>lettere</i>. Lascia 'Default' per un settaggio normale (il valore della dimensione sarà come settato nel CSS).

en: The space between <i>words</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
it: Lo spazio tra <i>parole</i>. Lascia 'Default' per un settaggio normale (il valore della dimensione sarà come settato nel CSS).

en: The third footer area
it: La terza area sotto

en: The time in which a slide will be still and visible.
it: Il tempo che la slide deve restare visibile

en: The time in which the transition animation will take place.
it: Il tempo in cui l'animazione della transizione avrà luogo.

en: The transition effect of your slides.
it: Effetto transizione delle tue Slide

en: The uploaded file could not be read.
it: Il file caricato non può essere letto.

en: The uploaded file does not contain valid Tempera options. Make sure the file is exported from the Tempera Options page.
it: Il file non contiene le impostazioni valide. Assicurati di aver esportato il file dalla pagina delle Opzioni di Tempera.

en: The uploaded file is not supported. Make sure the file was exported from the Tempera page and that it is a text file.
it: Il file caricato non è supportato. Assicurati di aver esportato il file dalle opzioni di Tempera e che sia un file di testo.

en: These colours apply to specific areas of the presentation page.
it: Questi colori si applicano a specifiche aree della pagina di presentazione.

en: These colours apply to the main site menu (and dropdown elements).
it: Questi colori sono applicati al menu principale del sito e ai menu a tendina.

en: These colours apply to the top bar menu.
it: Questi colori sono applicati al menu top bar.

en: These colours apply to the widgets in the footer area.
it: Colori applicati ai widget posizionati a pie' di pagina.

en: These colours apply to the widgets placed in either sidebar.
it: Colori applicati ai widget posizionati nelle sidebar

en: Third Footer Area
it: Terza area sotto

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>.
it: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagini</a>.

en: This overwrites the text alignment in posts and pages. Leave 'Default' for normal settings (alignment will remain as declared in posts, comments etc.).
it: Questo sovrascrive l'allineamento del teso nei post e nelle pagine. Lascia 'Default' per un settaggio normale (l'allineamento resterà come dichiarato nei post, commenti, ecc.).

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it: Questo notizia è protetta da Password. Inserisci la password per visualizzare i commenti.

en: This setting changes the look of your captions. Images that are not inserted through captions will not be affected.
it: Questa impostazione cambia  il look delle didascalie. Le immagini che non sono inserite attraverso le didascalie non saranno influenzate.

en: Three columns, one sidebar on each side
it: Tre colonne, una sidebar per ogni lato

en: Three columns, sidebars on the left
it: Tre Colonne, sidebar a sinistra

en: Three columns, sidebars on the right
it: Tre Colonne, sidebar a destra

en: Thumbnail alignment.
it: Allineamento Thumbnails

en: Thumbnails Alignment
it: Allineamento Thumbnails

en: Thumbnails Size
it: Dimensione Thumbnail

en: Time
it: Ora

en: Title
it: Titolo

en: Titles Color
it: Colore Titoli

en: To hide this sidebar, switch to a different Layout via the <a href="%s">Theme Settings</a>.
it: Per nascondere questa sidebar, seleziona un Layout differente tramite <a href="%s">Theme Settings</a>.

en: Top Bar Background
it: Sfondo Top bar

en: Top Bar Menu Link
it: Link Menu Top Bar

en: Top Bar Menu Link Hover
it: Link Menu Top Bar su passaggio

en: Top Navigation
it: Navigazione Alta

en: Top Text
it: Testo Top

en: Top Title
it: Titolo Top

en: Total width =
it: Larghezza Totale =

en: Two columns, sidebar on the left
it: Due Colonne, sidebar a sinistra

en: Two columns, sidebar on the right
it: Due Colonne, Sidebar a destra

en: Uppercase Text
it: Maiuscolo

en: View all posts by
it: Vedi tutti i post di

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti i post di %s

en: Visible on Hover
it: Visibile su passaggio

en: Widget Columns
it: Widget Colonne

en: Widget Title Font
it: Font Titoli dei Widget

en: Width:
it: Larghezza:

en: Without the import, the export would just be a fool's exercise. Make sure you have the exported file ready and see you after the mouse click.
it: Senza l'importazione, l'esportazione sarebbe solo un esercizio. Assicurati di aver esportato il file e stai pronto a vedere come funziona con un solo click.

en: Word Spacing
it: spazio parola

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi Annuali: %s

en: You can also choose if you want the link to open in a new window and what title to dispaly while hovering over the icon.
it: È inoltre possibile scegliere se si desidera che il collegamento si apra in una nuova finestra e che titolo mostrare quando si passa sopra l'icona.

en: You can change the background for your social colors from the colors settings section.
it: È possibile modificare il colore di sfondo delle icone social, dalla sezione Impostazioni dei colori.

en: You can leave any number of inputs empty.
it: Puoi lasciare un qualsiasi numero di input vuoto.

en: You can show up to 5 different social icons from over 35 social networks.
it: Puoi mostrare fino a 5 differenti icone di social networks da una scelta di oltre 35

en: You currently have no published posts. To hide this message either <a href="%s">add some posts</a> or disable displaying posts on the Presentation Page in <a href="%s">theme settings</a>.
it: Al momento non ci sono articoli pubblicati. Per nascondere questo messaggio puoi <a href="%s">aggiungere nuovi articoli</a> o disabilitare la visualizzazione degli articoli nella Pagina di Presentazione in <a href="%s">Personalizzazione Tema</a>.

en: You currently have no widgets set in the left sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
it: Attualmente non hai dei Widget settati nella Sidebar Sinistra. Puoi aggiungere Widgets via <a href="%s">Dashboard</a>.

en: You currently have no widgets set in the right sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
it: Attualmente non hai dei Widget settati nella Sidebar destra. Puoi aggiungere Widgets tramite <a href="%s">Dashboard</a>.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di essere moderato.

en: Your slider navigation type. Shown under the slider.
it: Il tipo di navigazione della tua Slide. Mostrata sotto la Slide.

en: at
it: a

en: height
it: Altezza

en: left
it: sinistra

en: milliseconds
it: millisecondi

en: or Google font
it: o Google Font

en: top
it: alto

en: width
it: Larghezza
