Tempera v0.9.6 - en to de translation catalogue (460 entries)

en:  Bookmark the permalink
de: Lesezeichen für den Permalink

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: (height)
de: (Höhe)

en: (width)
de: (Breite)

en: <br> Choose the category:
de: <br> Wählen Sie die Kategorie aus:

en: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Older posts</span>
de: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Ältere Beiträge</span>

en: <span>Newer posts</span> <i class="meta-nav-next"></i>
de: <span>Neuere Beiträge</span> <i class="meta-nav-next"></i>

en: A collection of preset color schemes to use as the starting point for your site. Just load one up and see your blog in a different light.
de: Eine Sammlung vordefinierter Farbschemen, die Sie als Startpunkt für Ihre Site verwenden können. Laden Sie ein Schema und werfen Sie Ihr Blog in ein neues Licht.

en: Above Content Area
de: Oberhalb vom Inhaltsbereich

en: Accent Color #1
de: Akzentfarbe #1

en: Accent Color #2
de: Akzentfarbe #2

en: Accent Color #3
de: Akzentfarbe #3

en: Accent Color #4
de: Akzentfarbe #4

en: Accent Color #5
de: Akzentfarbe #5

en: Accents
de: Akzente

en: Accents #1 and #2 should either be the same as the link colours or be separate from all other colours on the site.<br />
         Accent #5 is used for input fields and buttons backgrounds, borders and lines.<br />
         Accents #3 and #4 should be the lighter/darker than the content background colour, being used as borders/shades on elements where accent #5 is background colour.
de: Akzente #1 und #2 sollten entweder die gleiche Farbe haben wie die Link-Farben oder anders sein als alle anderen Farben auf der Site.<br />
         Akzent #5 wird für Eingabefelder und Tastenhintergründe, -Rahmen und -Linien verwendet.<br />
         Akzente #3 und #4 sollten heller/dunkler als die Hintergrundfarbe des Hauptinhaltsbereichs sein, da sie für die Rahmen/Schatten von Elementen verwendet werden, bei denen Akzent #5 die Hintergrundfarbe ist.

en: Add a top margin for the slider. By default this margin is 0 and you will want to increase this value when the width of the slider is smaller than the total width of the site.
de: Fügt einen oberen Abstand zum Slider ein. Standardmäßg beträgt der Abstand 0, aber Sie sollten hier einen höheren Wert eingeben, wenn der Slider kleiner als die Gesamtbreite der Site ist.

en: Always Visible
de: Immer sichtbar

en: And import!
de: Und importieren Sie sie!

en: Animation Time:
de: Animationsdauer:

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
de: Leider konnten für das gewünschte Archiv keine Inhalte gefunden werden. Mit der Suchfunktion könnten Sie relevante Beiträge finden.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
de: Leider konnte die gewünschte Seite nicht gefunden werden. Probieren Sie es mit der Suchfunktion.

en: Archive and Category Pages
de: Archiv und Kategorienseiten

en: Author
de: Autor

en: Author
de: Autor

en: Author Archives: %s
de: Autorenarchiv: %s

en: Auto Select Images From Posts
de: Automatisch Bilder aus Beiträgen auswählen

en: Back to Top button
de: Zurück nach oben Taste

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background colours for your social icons.
de: Hintergrundfarben für die Social Media Icons.

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Bevor Sie die Importdatei hochladen können, müssen Sie folgenden Fehler beheben:

en: Below Content Area
de: Unterhalb vom Inhaltsbereich

en: Blog Archives
de: Blogarchiv

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bottom
de: Unten

en: Bullets
de: Aufzählungszeichen

en: By default WordPress excerpts remove all HTML tags (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt and all others) and only clean text is left in the excerpt.
    Enabling this option allows HTML tags to remain in excerpts so all your default formating will be kept.<br /> <b>Just a warning: </b>If HTML tags are enabled, you have to make sure
    they are not left open. So if within your post you have an opened HTML tag but the except ends before that tag closes, the rest of the site will be contained in that HTML tag. -- Leave 'Disable' if unsure --
de: Standardmäßg werden in WordPress-Auszügen alle HTML-Tags entfernt (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt und alle anderen), so dass nur mehr einfacher Text im Auszug erhalten bleibt.
    Aktivieren Sie diese Option, um die HTML-Tags in Auszügen beizubehalten, damit die so definierten Formatierungen aus dem Beitrag übernommen werden.<br /> <b>Warnung: </b>Wenn HTML-Tags aktiviert sind, müssen Sie sicherstellen, dass sie nicht offen bleiben. Ein HTML-Tag, der am Anfang des Beitrags geöffnet wird, muss innerhalb des Auszugs wieder geschlossen werden, da das System sonst nicht erkennt, wo die Formatierung endet und es zu unerwünschten Ergebnissen kommen kann. . -- Lassen Sie die Option deaktiviert, wenn Sie sich nicht absolut sicher sind --

en: By default the header has a minimum height set. This option removes that and the header becomes fully responsive, scalling to any size.<br> Only enable this if you're <b>not</b> using a logo or site title and description in the header.
de: Die Kopfzeile hat standardmäßig eine festgelegte Minimumhöhe. Diese Option erlaubt der Kopfzeile, sich automatisch an die Bildschirmgröße anzupassen.<br>Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie <b>kein</b> Logo, Site-Titel oder Beschreibung in der Kopfzeile anzeigen.

en: Caption type
de: Bildbeschriftungstyp

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category Archives: %s
de: Kategorienarchiv: %s

en: Category Titles
de: Kategorientitel

en: Center
de: Zentriert

en: Center the header image horizontally
de: Kopfzeilenbild horizontal zentrieren

en: Choose if you want the sticky posts on your home page to be visible in full or just the excerpts.
de: Wählen Sie aus, ob Sticky Posts auf der Startseite vollständig oder nur als Auszüge angezeigt werden sollen.

en: Choose the <b>areas</b> where to display the social icons.
de: Wählen Sie die <b>Bereiche</b> aus, wo die Social Media Icons angezeigt werden sollen.

en: Choose the areas to hide on the first page.
de: Wählen Sie aus, welche Bereiche auf der Startseite ausgeblendet werden sollen.

en: Choose the indent for your paragraphs.
de: Legen Sie den Absatzeinzug fest.

en: Choose the post metas you want to show on multiple post pages (home, blog, category, archive etc.)
de: Wählen Sie die Metadaten aus, die auf Seiten mit mehreren Beiträgen (Home, Blog, Kategorie, Archiv, etc.) angezeigt werden sollen.

en: Choose the post metas you want to show on sigle post pages.
de: Wählen Sie aus, welche Metadaten auf Seiten einzelner Beiträge angezeigt werden sollen.

en: Choose what to display inside your header area.
de: Wählen Sie aus, was im Kopfzeilenbereich angezeigt werden soll.

en: Choose your layout. Possible options are: <br> No sidebar, a single sidebar on either left of right, two sidebars on either left or right and two sidebars on each side.<br>This can be overriden in pages by using Page Templates.
de: Wählen Sie ein Layout. Es gibt folgende Optionen: <br>Keine seitlichen Bereiche, einen seitlichen Bereich, Bereiche links und rechts oder zwei Bereiche links oder rechts.<br>Wenn Sie bei einzelnen Seiten ein anderes Layout wünschen, können Sie das in den Seiteneinstellungen über die Seitenvorlage erreichen.

en: Clickable header image
de: Anklickbares Kopfzeilenbild

en: Color Schemes
de: Farbschemen

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Colours for your meta area (post information).
de: Farben für den Metadatenbereich (Beitragsinformationen).

en: Columns per row:
de: Spalten pro Zeile:

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments are closed
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Comments are closed text
de: Text für geschlossene Kommentare

en: Comments are closed.
de: Kommentare geschlossen

en: Comments off
de: Kommentare ausschalten

en: Content
de: Inhalt

en: Content / Sidebar Width
de: Breite von Haupt- und seitlichen Bereichen

en: Content =
de: Hauptbereich =

en: Content Background
de: Hintergrund Inhalt

en: Content Headings
de: Inhaltsüberschriften

en: Content List Bullets
de: Aufzählungszeichen für Inhaltslisten

en: Content colours apply to post and page areas of the site.
de: Die Inhaltsfarben werden in den Beiträgen und Seiten angewendet.

en: Continue reading
de: Mehr lesen

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Mehr lesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading link text
de: Text für "mehr lesen"-Link

en: Crop images to exact size.
de: Bilder auf die genaue Größe zuschneiden.

en: Custom CSS
de: Benutzerdefinierter CSS

en: Custom Footer Text
de: Benutzerdefinierter Fußzeilentext

en: Custom JavaScript
de: Benutzerdefinierter JavaScript

en: Custom Logo
de: Eigenes Logo

en: Custom Logo Upload
de: Eigenes Logo hochladen

en: Custom Logo upload. The logo will appear over the header image if you have used one.
de: Logo hochladen. Das Logo wird über das Kopfzeilenbild eingeblendet, wenn Sie eines verwenden.

en: Custom Slides
de: Benutzerdefinierte Slides

en: Daily Archives: %s
de: Tagesarchiv: %s

en: Dark
de: Dunkel

en: Date
de: Datum

en: Default
de: Standard

en: Default (disabled)
de: Standard (deaktiviert)

en: Define background image
de: Hintergrundbild definieren

en: Define header image
de: Kopzeilenbild auswählen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable the default headings indent (left margin).
de: Standardmäßigen Einzug der Überschriften (links) deaktivieren.

en: ERROR: You are not authorised to perform that operation
de: FEHLER: Sie verfügen nicht über die Berechtigungen, um diese Operation auszuführen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the 'Continue Reading' link added to your post excerpts.
de: Geben Sie hier den gewünschten Text für den weiterführenden Link (z.B. "Lesen Sie mehr") ein.

en: Email
de: E-Mail

en: Empty
de: Leer

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Presentation Page
de: Präsentationsseite aktivieren

en: Enable extra compatibility tag for older Internet Explorer versions. Turning this option on will trigger W3C validation errors.
de: Extra Kompatibilitäts-Tag für ältere Versionen von Internet Explorer aktivieren. Diese Option verursacht W3C Validierungsfehler, wenn sie aktiviert ist.

en: Enable the Back to Top button. The button appears after scrolling the page down.
de: Zurück nach oben-Taste aktivieren. Die Taste wird eingeblendet, wenn man auf der Seite runterscrollt.

en: Enable the Magazine Layout. This layout applies to pages with posts and shows 2 posts per row.
de: Zeitschriftenlayout aktivieren. Dieses Layout wird auf Seiten mit Beiträgen angewendet und zeigt 2 Beiträge pro Reihe an.

en: Enable the presentation front-page. This will become your new home page. <br> If you want another page to hold your latest blog posts, choose 'Blog Template (Posts Page)' from Page Templates while creating or editing that page.
de: Präsentationsseite aktivieren. Diese Seite ist dann die Startseite Ihrer Homepage.<br>Wenn Sie eine andere Seite einrichten möchten, wo Ihre neuest Blogeinträge angezeigt werden, wählen Sie die Vorlage "Blog Template (Posts Page)" beim Erstellen oder Bearbeiten der Seite.

en: Enable to display latest posts on the presentation page, below the columns. Sticky posts are always displayed and not counted.
de: Aktivieren, um die neuest Beiträge auf der Präsentationsseite unterhalb der Spalten anzuzeigen. Sticky Posts werden immer angezeigt und zählen nicht dazu.

en: Enable to make Tempera fully responsive. The layout and general sizes of your blog will adjust depending on what device and what resolution it is viewed in.<br> Do not disable unless you have a good reason to.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Responsive Webdesign anzuwenden. Layouts passen sich damit automatisch an das jeweilige Endgerät an.<br>Diese Option sollte immer aktiviert sein, es sei denn, Sie haben wirklich gute Gründe dafür, es nicht zu tun.

en: Enable uppercase text styling. All text in the site will be uppercase.
de: Aktiviert Großschreibung in allen Texten. Sämtliche Texte werden zur Gänze in Großbuchstaben angezeigt.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Excerpt suffix
de: Auszugsendung

en: Excerpts on archive, categroy and search pages. Same as above, only standard posts will be affected.
de: Auszüge auf Archiv-, Kategorie- und Suchseiten. Wie oben - betrifft nur Standardbeiträge.

en: Excerpts on the main page. Only standard posts will be affected. All other post formats (aside, image, chat, quote etc.) have their specific formating.
de: Auszüge auf der Hauptseite. Betrifft nur Standardbeiträge. Alle anderen Beitragsformate (Aside, Bild, Chat, Zitat, usw.) haben eigene Formatierungen.

en: Export Theme options
de: Designoptionen exportieren

en: Extra Text
de: Weitere Texte

en: Fade
de: Einblenden

en: FavIcon Upload
de: Favicon hochladen

en: Featured Image Settings
de: Einstellungen für Beitragsbilder

en: Featured Images as HEADER Images
de: Beitragsbilder als Kopfzeilenbilder

en: Featured Images as POST Thumbnails
de: Beitragsbilder als Beitragsvorschaubilder

en: First Footer Area
de: Erster Fußzeilenbereich

en: First footer area
de: Erster Fußzeilenbereich

en: Fixed
de: Fixiert

en: Fold
de: Falten

en: Footer
de: Fußzeile

en: Footer Background
de: Fußzeilenhintergrund

en: Footer Links
de: Fußzeilen-Links

en: Footer Links Hover
de: Fußzeilen-Links (Mouseover)

en: Footer Navigation
de: Fußzeilennavigation

en: Footer Text
de: Fußzeilentext

en: Footer Widget Text
de: Text der Fußzeilen-Widgets

en: Footer Widgets
de: Fußzeilen-Widgets

en: Footer Widgets Area Background
de: Fußzeilen-Widgetshintergrund

en: Footer Widgets Background
de: Hintergrund Fußzeilen-Widgets

en: Footer Widgets Links
de: Links in den Fußzeilen-Widgets

en: Footer Widgets Links Hover
de: Links in den Fußzeilen-Widgets (Hover)

en: Footer Widgets Title Background
de: Hintergrund der Titel der Fußzeilen-Widgets

en: Footer Widgets Title Text
de: Text der Fußzeilen-Widgets-Titel

en: Footer Widgets:
de: Fußzeilen-Widgets:

en: Footer colours include the footer menu colours.
de: Fußzeilenfarben inklusive Fußzeilenmenü

en: Footer:
de: Fußzeile:

en: Force Text Align
de: Textausrichtung erzwingen

en: Fourth Footer Area
de: Vierter Fußzeilenbereich

en: Full Post
de: Voller Beitrag

en: Full size is %s pixels
de: Vollständige Größe ist %s Pixel

en: Full width
de: Gesamtbreite

en: Gallery
de: Galerie

en: General
de: Allgemein

en: General Font
de: Schriftart allgemein

en: General Lighter Text
de: Allgemeiner hellerer Text

en: General Links
de: Links allgemein

en: General Links Hover
de: Links allgemein (Mouseover)

en: General Text
de: Allgemeiner Text

en: General:
de: Allgemein:

en: Go back to the Tempera options page and check them out!
de: Wechseln Sie zur Tempera-Optionenseite, um sie zu sehen.

en: Graphics Settings
de: Grafikeinstellungen

en: Great! The options have been imported!
de: Bestens! Die Optionen wurden importiert!

en: HTML tags in Excerpts
de: HTML-Tags in Auszügen

en: Header Background
de: Kopfzeilenhintergrund

en: Header Content Spacing
de: Abstände in der Kopfzeile

en: Header Height
de: Kopzeilen Höhe

en: Header Image
de: Kopzeilenbild

en: Header Settings
de: Kopfzeileneinstellungen

en: Header Widgets
de: Kopfzeilen-Widgets

en: Headings Font
de: Schriftarten Überschriften

en: Headings Indent
de: Überschrifteneinzug

en: Height:
de: Höhe:

en: Hi! This is where you import the  Tempera settings.<i> Please remember that this is still an experimental feature.</i>
de: Hallo! Hier können Sie Tempera-Einstellungen importieren. <i>Beachten Sie bitte, dass dieses Feature noch in der experimentellen Phase steckt!</i>

en: Hidden
de: Nie sichtbar

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Tables
de: Tabellen ausblenden

en: Hide areas
de: Bereiche ausblenden

en: Hide everywhere
de: Überall ausblenden

en: Hide in pages
de: Auf Seiten ausblenden

en: Hide in posts
de: In Beiträgen ausblenden

en: Hide or show bullets next to lists in your content area (posts, pages etc.).
de: Aufzählungszeichen ein- oder ausblenden (bei Listen im Inhaltsbereich, z.B. auf Seiten oder in Beiträgen).

en: Hide or show titles on Categories and Archives.
de: Titel in Kategorien und Archiven ein- oder ausblenden.

en: Hide or show titles on pages.
de: Seitentitel ein- oder ausblenden.

en: Hide table borders and background color.
de: Tabellenrahmen und -Hintergrund ein- oder ausblenden.

en: Hide the <b>Comments are closed</b> text that by default shows up on pages or posts with comments disabled.
de: Den <b>Kommentare geschlossen</b>-Text ausblenden. Der Text wird sonst standardmäßig eingeblendet, wenn die Kommentare auf einer Seite oder unter einem Beitrag geschlossen sind.

en: Hide the <b>Comments off</b> text next to posts that have comments disabled.
de: Den <b>Kommentare geschlossen</b>-Text neben Beiträgen ausblenden, wo keine Kommentare mehr eingetragen werden können.

en: Hide the explanatory text under the comments form (starts with  <i>You may use these HTML tags and attributes:...</i>).
de: Erklärungstext unterhalb der Kommentare ausblenden (fängt mit  <i>Sie können folgende HTML-Tags und -Attribute verwenden: ...</i>).

en: Hide the footer (copyright area).
de: Fußzeile ausblenden (Copyright-Bereich).

en: Hide the footer widgets.
de: Fußzeilen-Widgets ausblenden.

en: Hide the header area (logo/title and/or image/empty area).
de: Kopfzeile ausblenden (Logo/Titel und/oder Kopfzeilenbild/Leerbereich).

en: Hide the main menu and the top menu.
de: Hauptmenü und obere Navigationsleiste ausblenden.

en: Home Page
de: Home

en: Image
de: Bild

en: Image Size:
de: Bildgröße:

en: Import Tempera Theme Options
de: Tempera Designoptionen importieren

en: Import Tempera Theme Options
de: Tempera Designoptionen importieren

en: Import Theme options
de: Designoptionen importieren

en: Import/Export Settings
de: Import-/Exporteinstellungen

en: Insert custom text or HTML code that will appear in you footer. <br /> You can use HTML to insert links, images and special characters like &copy;.
de: Benutzerdefinierter Text oder HTML-Code, der in der Fußzeile angezeigt werden soll.<br />Sie können mittels HTML Links, Bilder und Sonderzeichen wie &copy; einfügen.

en: Insert your custom CSS here. Any CSS declarations made here will overwrite Tempera's (even the custom options specified right here in the Tempera Settings page). <br /> Your custom CSS will be preserved when updating the theme.
de: Benutzerdefiniertes CSS. Alle hier eingetragenen CSS Deklarierungen überschreiben jene von Tempera (selbst die individuell angepassten Optionen, die Sie in den Tempera Einstellungen festlegen).<br />Individuell definierte CSS bleiben auch dann erhalten, wenn Sie den Theme aktualisieren.

en: Insert your custom Javascript code here. (Google Analytics and any other forms of Analytic software).
de: Geben Sie hier wenn erwünscht benutzerdefinierten Javascript Code ein (für Google Analytics und sonstige Auswertungssoftware).

en: It's that easy: a mouse click away - the ability to export your Tempera settings and save them on your computer. Feeling safer? You should!
de: So einfach geht das: per Mausklick Ihre Tempera-Einstellungen exportieren und lokal auf Ihrem Rechner speichern. Spielen Sie ruhig!

en: Just choose a file from your computer:
de: Wählen Sie die Datei auf Ihrem Rechner aus:

en: Justify
de: Block

en: Keep header image aspect ratio.
de: Seitenverhältnis des Kopfzeilenbilds beibehalten.

en: Latest Posts
de: Neueste Beiträge

en: Latest Posts from Category
de: Neueste Beiträge aus der Kategorie

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the columns.
de: Die neuesten Beiträge aus der gewählten Kategorie werden in den Spalten angezeigt.

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the slider.
de: Die neuesten Beiträge aus der ausgewählten Kategorie werden im Slider angezeigt.

en: Latest posts will be loaded into the columns.
de: Die neuesten Beiträge werden in den Spalten angezeigt.

en: Latest posts will be loaded into the slider.
de: Die neuesten Beiträge werden im Slider geladen.

en: Layout Settings
de: Layouteinstellungen

en: Left
de: Links

en: Left Sidebar
de: Linker Bereich

en: Left side
de: Links

en: Left sidebar
de: Linker Bereich

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Light
de: Hell

en: Limitations: It has to be an image. It should be max 64x64 pixels in dimensions. Recommended file extensions .ico and .png. <br> <strong>Note that some browsers do not display the changed favicon instantly.</strong>
de: Einschränkungen: Es muss eine Bilddatei sein, mit einer maximale Größe von 64x64 Pixel. Emfpohlene Dateitypen: .ico und .png.<br> <strong>Beachten Sie bitte, dass nicht alle Browser sofort geänderte Favicons anzeigen.</strong>

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Link nr. 1
de: Link Nr. 1

en: Link nr. 2
de: Link Nr. 2

en: Link nr. 3
de: Link Nr. 3

en: Link nr. 4
de: Link Nr. 4

en: Link nr. 5
de: Link Nr. 5

en: Link the thumbnail to the post
de: Vorschaubild mit dem Beitrag verlinken

en: Link to full-size image
de: Link zum Bild in Originalgröße

en: List the post IDs you want to display (separated by a comma):
de: Geben Sie die Beitrags-IDs der gewünschten Beiträge ein (durch Beistriche getrennt):

en: Load Color Scheme
de: Farbschema laden

en: Load your custom Widgets as columns. Go to <a>Appearance >> Widgets</a> and create your custom columns using the Columns widget. You can use as many as you want.
de: Laden Sie Ihre individuellen Widgets als Spalten. Wechseln Sie zu <a>Design >> Widgets</a> um Ihre Spalten mit dem Columns Widget zu gestalten. Sie können beliebig viele anlegen.

en: Magazine Layout
de: Zeitschriftenlayout

en: Main Layout
de: Hauptlayout

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main Menu Font
de: Schriftart Hauptmenü

en: Main Site Background
de: Site-Hintergrund

en: Maximum size: %s
de: Maximale Größe: %s

en: Menu
de: Menü

en: Menu Alignment
de: Menüausrichtung

en: Menu Background
de: Hintergrund Hauptmenü

en: Menu Text
de: Text Menü

en: Menu:
de: Menü:

en: Meta Bar Position
de: Position der Metadatenleiste

en: Meta Icons
de: Metadaten-Icons

en: Meta Links
de: Metadaten-Links

en: Meta Links Hover
de: Metadaten-Links Hover

en: Miscellaneous Settings
de: Diverse Einstellungen

en: Monthly Archives: %s
de: Monatsarchiv: %s

en: More text for the Presentation Page. The top title is just below the slider, the second title is below the columns. A text area supporting HTML tags and shortcodes below each title<br>It's all optional so leave any input field empty to not dispaly it.
de: Hier können Sie weitere Texte definieren, die auf der Präsentationsseite angezeigt werden. Der obere Titel wird gleich unterhalb des Sliders angezeigt, der untere Titel erscheint unterhalb der Spalten. Unterhalb jeden Titels gibt es noch jeweils einen Textbereich, der mittels HTML-Tags und Shortcodes formatiert werden kann.<br>Diese Felder sind alle optional und werden nicht angezeigt, wenn Sie sie leer lassen.

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Next image
de: Nächstes Bild

en: No news items.
de: Keine neuen Nachrichten.

en: No search results for: %s.
de: Keine Suchergebnisse für: %s

en: None
de: Keine

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Nothing Found
de: Keine Ergebnisse

en: Number of Words for Post Excerpts
de: Anzahl Wörter in Beitragsauszügen

en: Number of posts to show:
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge:

en: Numbers
de: Nummern

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: One Comment: | %1$s Comments:
de[0]: Ein Kommentar:
de[1]: %1$s Kommentare:

en: One column (no sidebars)
de: Eine Spalte (keine seitlichen Bereiche)

en: Only sticky posts will be loaded into the columns.
de: Es werden nur Sticky Posts in den Spalten angezeigt.

en: Only sticky posts will be loaded into the slider.
de: Es werden nur Sticky Posts im Slider angezeigt.

en: Only the columns with a defined image will become active and visible on the presentation page.<br>When using columns from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
de: Nur Spalten mit definierten Bildern werden aktiviert und auf der Präsentationsseite angezeigt.<br>Wenn Sie Spalten aus Beiträgen verwenden, stellen Sie sicher, dass die ausgewählten Beiträge über entsprechende Beitragsbilder verfügen.<br>Lesen Sie die FAQs für mehr Infos.

en: Only the slides with a defined image will become active and visible in the live slider.<br>When using slides from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
de: Nur Slides mit einem definierten Bild werden aktiviert und sind im Slider live zu sehen.<br>Wenn Sie Slides anhand von Beiträgen erstellen, stellen Sie sicher, dass die ausgewählten Beiträge definierte Beitragsbilder haben.<br>Lesen Sie die FAQs für mehr Infos.

en: Oops! The file is empty or there was no file. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de: Hoppla, die Data ist leer oder fehlt gänzlich. Dieser Fehler könnte auch dadurch verursacht werden, dass das Hochladen von Inhalten in php.ini deaktiviert ist oder daher kommen, dass die in php.ini festgelegte post_max_size kleiner als die upload_max_filesize ist.

en: Oops, there's a small problem.
de: Hoppla, da ist was schiefgelaufen.

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page Titles
de: Seitentitel

en: Page/Post Title
de: Seiten-/Beitragstitel

en: Page/Post Title Hover
de: Seiten-/Beitragstitel Hover

en: Pages:
de: Seiten:

en: Pagination
de: Seitenumbruch

en: Paragraph Indent
de: Absatzeinzug

en: Paragraph spacing
de: Absatzabstand

en: Pause Time:
de: Pausendauer:

en: Permalink to
de: Permalink zu

en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Post Excerpt Settings
de: Beitragszusammenfassungen

en: Post Images Border
de: Rahmen der Beitragsbilder

en: Post Information Settings
de: Beitragsinformationen

en: Post Title Font
de: Schriftart Beitragstitel

en: Post metas
de: Beitragsmetadaten

en: Posted on
de: Beitrag vom

en: Presentation Page
de: Präsentationsseite

en: Presentation Page Columns
de: Spalten auf der Präsentationsseite

en: Previous image
de: Vorheriges Bild

en: Primary Navigation
de: Hauptmenü

en: Quote
de: Zitat

en: Random
de: Zufällig

en: Random Posts
de: Zufällig ausgewählte Beiträge

en: Random Posts from Category
de: Zufällige Beiträge aus der Kategorie

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the columns.
de: Zufällig ausgewählte Beiträge aus der Kategorie werden in den Spalten angezeigt.

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the slider.
de: Zufällig ausgewählte Beiträge aus der Kategorie werden im Slider angezeigt.

en: Random posts will be loaded into the columns.
de: Zufällig ausgewählte Beiträge werden in den Spalten angezeigt.

en: Random posts will be loaded into the slider.
de: Zufällig ausgewählte Beiträge werden im Slider angezeigt.

en: Read more text:
de: Mehr lesen Text

en: Replaces the three dots ('[...])' that are appended automatically to excerpts.
de: Ersetzt die drei Punkte ('[...]') die automatisch am Ende des Auszugs hinzugefügt werden.

en: Reply
de: Antworten

en: Reset Tempera Settings to Defaults?
de: Tempera Standardeinstellungen wiederherstellen?

en: Reset to Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Responsiveness
de: Responsive Webdesign

en: Return to %s
de: Zurück zu %s

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Rechter Bereich

en: Right side
de: Rechts

en: Right sidebar
de: Rechter Bereich

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Search
de: Suche

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Second Footer Area
de: Zweiter Fußzeilenbereich

en: Second Title
de: Unterer Titel

en: Second footer area
de: Zweiter Fußzeilenbereich

en: Second text
de: Unterer Text

en: Select / Upload Image
de: Bild auswählen/hochladen

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

en: Select one of the preset color schemes and press the Load button.<br> <b> CAUTION! </b> When loading a color scheme, the Tempera theme settings under Text and Color Settings will be overriden. All other settings will remain intact.<br> <u>SUGGESTION:</u> It's always better to export your current theme settings before loading a color scheme.
de: Wählen Sie eines der vordefinierten Farbschemen aus und drücken Sie die Taste "Laden".<br><b>ACHTUNG!</b> Beim Laden eines Farbschemas werden die in den Tempera Designeinstellungen definierten Text- und Farbeinstellungen überschrieben. Alle anderen Einstellungen bleiben erhalten.<br><u>VORSCHLAG:</u> Exportieren Sie ihre aktuellen Designeinstellungen, bevor Sie ein neues Farbschema laden.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want for your titles. It will affect post titles and page titles. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft die Beitrags- und Seitentitel. Definieren Sie hier keine Schriftart, wird die allgemeine Schriftart angewendet.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your headings to have (h1 - h6 tags will be affected). Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft die Überschriften (Tags h1 - h6). Definieren Sie hier keine Schriftart, wird die allgemeine Schriftart angewendet.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your main menu to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft das Hauptmenü. Definieren Sie hier keine Schriftart, wird die allgemeine Schriftart angewendet.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your site title and tagline to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft den Site-Titel und die Beschreibung. Definieren Sie hier keine Schriftart, wird die allgemeine Schriftart angewendet.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widget titles to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft die Widget-Titel. Definieren Sie hier keine Schriftart, wird die allgemeine Schriftart angewendet.

en: Select the general font family and size or insert the Google Font name you'll use in your blog. This will affect all text except the one controlled by the options below.
de: Wählen Sie die allgemeine Schriftart und -Größe aus oder geben Sie eine Google Font ein. Diese Einstellung betrifft sämtliche Texte außer die, die in den unteren Optionen gesondert definiert werden.

en: Select the header's height. After saving the settings go and upload your new header image. The header's width will be
de: Geben Sie die Höhe der Kopzeile ein. Nach dem Speichern der Einstellungen können Sie ein Bild für die Kopfzeile hochladen. Die Breite der Kopfzeile ist

en: Select the spacing between the paragraphs.
de: Legen Sie fest, wie viel Abstand zwischen den Absätzen stehen soll.

en: Select the top and left spacing for the header content. Use it to better position your site title and description or custom logo inside the header.
de: Geben Sie die gewünschten Abstände oben und links für den Kopfzeilenbereich ein. Sie können diese Abstände verwenden, um den Site-Titel und die Beschreibung sowie das Logo besser zu platzieren.

en: Select the width of your <b>content</b> and <b>sidebar(s)</b>. When using a 3 columns layout (with 2 sidebars) they will each have half the configured width.
de: Legen Sie die Breite des <b>Hauptbereichs</b> und der <b>seitlichen Bereiche</b> fest. Beim 3-spaltigen Layout (mit 2 seitlichen Bereichen) wird die Breite, die Sie für die seitlichen Bereiche eingeben, durch die beiden Bereiche geteilt.

en: Select your desired Social network from the left dropdown menu and insert your corresponding address in the right input field. (ex: <i>http://www.facebook.com/yourname</i> )
de: Wählen Sie das gewünschte Social Network aus der Dropdown-Liste links und geben Sie Ihre entsprechende Adresse rechts in das Eingabefeld ein (z.B. <i>http://www.facebook.com/yourname</i> ).

en: Sets the desired menu items alignment.
de: Definierte die gewünschte Ausrichtung der Menüpunkte.

en: Show
de: Anzeigen

en: Show Posts on Presentation Page
de: Beiträge auf der Präsentationsseite anzeigen

en: Show breadcrumbs at the top of the content area. Breadcrumbs are a form of navigation that keeps track of your location withtin the site.
de: Breadcrumbs am oberen Rand des Inhaltsbereich einblenden. Breadcrumbs sind eine Art Navigation, die Besuchern hilft zu erkennen, wo sie sich auf der Site befinden.

en: Show featured images as thumbnails on posts. The images must be selected for each post in the Featured Image section.
de: Beitragsbilder werden als Vorschaubilder der Beiträge verwendet. Dazu müssen Sie in den Eigenschaften der Beiträge jeweils einen Beitragsbild definieren.

en: Show featured images on headers. The header will be replaced with a featured image if you selected it as a Featured Image in the post and if it is bigger or at least equal to the current header size.
de: Beitragsbilder in den Kopfzeilen anzeigen. Die Kopfzeile wird durch das Beitragsbild ersetzt wenn im Beitrag eines definiert wurde und es mindestens genau so groß oder größer als das aktuelle Kopfzeilenbild ist.

en: Show numbered pagination. Where there is more than one page, instead of the bottom <b>Older Posts</b> and <b>Newer posts</b> links you have a numbered pagination.
de: Seitennummerierung anzeigen. Mit dieser Option wird statt der Links <b>Ältere Beiträge</b> und <Neuere Beiträge</b> wird unten eine Seitennummerierung zum Blättern eingeblendet.

en: Show on Blog Metas
de: In Blogmetadaten anzeigen

en: Show on Single Pages
de: Auf einzelnen Seiten anzeigen

en: Show the first image that you inserted in a post as a thumbnail. If there is a Featured Image selected for that post, it will have priority.
de: Das erste Bild, das in einem Beitrag eingefügt ist, wird als Vorschaubild verwendet. Hat der Beitrag einen definierten Beitragsbild, wird dieser vorgezogen.

en: Show the topbar that can include social icons and the top menu.
de: Obere Leiste einblenden (mit Social Media Icons und Navigation).

en: Sidebar Widgets
de: Widgets im seitlichen Bereich

en: Sidebar Widgets Links
de: Links in den seitlichen Widgets

en: Sidebar Widgets Links Hover
de: Links in den seitlichen Widgets (Hover)

en: Sidebar Widgets:
de: Seitliche Widgets:

en: Sidebar(s) =
de: seitliche/r Bereich/e=

en: Sidebars Background
de: Hintergrund der seitlichen Bereiche

en: Sidebars Text
de: Text im seitlichen Bereich

en: Sidebars Widget Title Background
de: Hintergrund der Widget-Titel im seitlichen Bereich

en: Sidebars Widget Title Text
de: Text der Widget-Titel im seitlichen Bereich

en: Simple
de: Schlicht

en: Site Description
de: Site-Beschreibung

en: Site Description Background
de: Hintergrund Site-Beschreibung

en: Site Header
de: Site-Kopfzeile

en: Site Title
de: Site-Titel

en: Site Title Font
de: Schriftart Site-Titel

en: Site Title and Description
de: Site-Titel und -Beschreibung

en: Site width
de: Breite der Site

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Slider Border Color
de: Slider Rahmenfarbe

en: Slider Border Width:
de: Breite des Slider-Rahmens:

en: Slider Caption Background
de: Slider Beschriftungshintergrundfarbe

en: Slider Caption Text Color
de: Slider Beschriftungsfarbe

en: Slider Dimensions:
de: Slider-Größe

en: Slider Settings
de: Slider Einstellungen

en: Slider Top Margin:
de: Oberer Abstand zum Slider:

en: Slider arrows:
de: Slider-Pfeile:

en: Slider navigation:
de: Slider-Navigation:

en: Social Icons Background
de: Social Icons Hintergrund

en: Social Icons Background Hover
de: Social Icons Hintergrund Hover

en: Social Media Settings
de: Social Media Einstellungen

en: Social Network Title
de: Social Network Titel

en: Socials
de: Social Media

en: Socials display
de: Social Media anzeigen

en: Sorry, but you do not have sufficient permissions to access this page.
de: Leider verfügen Sie nicht über die Berechtigungen, diese Seite zu öffnen.

en: Specific Posts
de: Festgelegte Beiträge

en: Submenu Background
de: Hintergrund Untermenü

en: Submenu Shadow
de: Untermenü Schatten

en: Submenu Text
de: Untermenü Text

en: Submenu:
de: Untermenü:

en: Tag
de: Schlagwort

en: Tag Archives: %s
de: Schlagwortarchiv: %s

en: Tagged
de: Beschlagwortet

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tempera Default Header Image
de: Tempera Standardkopfzeilenbild

en: Tempera Latest News
de: Tempera Neuigkeiten

en: Tempera settings updated successfully.
de: Tempera Einstellungen wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Text Settings
de: Texteinstellungen

en: Text Under Comments
de: Text unter Kommentaren

en: Text for the Presentation Page
de: Text auf der Präsentationsseite

en: Text line height. The height between 2 rows of text.
de: Textzeilenhöhe. Dieser Wert definiert den Abstand zwischen zwei Textzeilen.

en: The Left and Right arrows on your slider
de: Die Pfeile nach links und rechts im Slider

en: The border style for your images. Only images inserted in your posts and pages will be affected.
de: Rahmenstil für Bilder. Betrifft nur Bilder, die in Beiträge oder Seiten eingefügt werden.

en: The dimensions of your slider. Make sure your images are of the same size.
de: Die Maße Ihres Sliders. Stellen Sie sicher, dass Sie nur Bilder dieser Größe im Slider anzeigen.

en: The fourth footer area
de: Vierter Fußzeilenbereich

en: The linked text that appears at the bottom of each column. Leave empty to hide the link.
de: Der Text, der unterhalb jeder Spalte angezeigt wird. Leer lassen, um den Link auszublenden.

en: The number of words for excerpts. When that number is reached the post will be interrupted by a <i>Continue reading</i> link that will take the reader to the full post page.
de: Anzahl der Worte in Auszügen. Wird diese Zahl überschritten, wird ein weiterführender Link eingeblendet, über den man zum vollständigen Beitrag gelangt.

en: The position of your meta bar (author, date, category, tags and edit button).
de: Platzierung der Metadatenleiste (Autor, Datum, Kategorie, Schlagwörter, Taste zum Bearbeiten).

en: The site background features 4 separately coloured areas.<br />The general text colour applies to all text on the website that is not controlled by any other option.
de: Der Site-Hintergrund verfügt über vier separat eingefärbte Bereiche.<br />Die allgemeine Textfarbe gilt für sämtliche Texte auf der Website, die nicht durch andere Optionen definiert werden.

en: The size (in pixels) for your thumbnails. By default imges will be scaled with aspect ratio kept. Choose to crop the images if you want the exact size.
de: Größe der Vorschaubilder (in Pixel). Standardmäßig wird die Größe angepasst, wobei das Seitenverhältnis erhalten bleibt. Schneiden Sie die Bilder zu, wenn Sie eine bestimmte Größe brauchen.

en: The sizes for your column images. The width is dependent on total site width and not configurable.
de: Die Größe der Spaltenbilder. Die Breite hängt von der Gesamtbreite der Site ab und kann nicht konfiguriert werden.

en: The slider's border width. You can also edit its color from the Color Settings. Use a border width when your slider is smaller than the total site width.
de: Die Breite des Rahmens des Sliders. Sie können in den Farbeinstellungen auch die Farbe des Rahmens definieren. Verwenden Sie die Rahmenbreite, wenn der Slider schmaler als die Gesamtbreite der Site ist

en: The space between <i>letters</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
de: Der Abstand zwischen <i>Zeichen</i>. Wählen Sie "Standard" aus, um die normalen Einstellungen, wie sie im CSS definiert sind, anzuwenden.

en: The space between <i>words</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
de: Der Abstand zwischen <i>Worten</i>. Wählen Sie "Standard" aus, um die normalen Einstellungen, wie sie im CSS definiert sind, anzuwenden.

en: The third footer area
de: Dritter Fußzeilenbereich

en: The time in which a slide will be still and visible.
de: Wie lange jedes Bild zwischen den Übergängen angezeigt wird.

en: The time in which the transition animation will take place.
de: Wie lange der Übergang zwischen den Bilder dauert.

en: The transition effect of your slides.
de: Der Übergangseffekt zwischen den Bildern im Slider.

en: The uploaded file could not be read.
de: Die hochgeladene Datei kann nicht gelesen werden,

en: The uploaded file does not contain valid Tempera options. Make sure the file is exported from the Tempera Options page.
de: Die hochgeladene Datei enthält keine gültigen Tempera-Optionen. Stellen Sie sicher, dass die Datei von der Tempera-Optionenseite exportiert wurde.

en: The uploaded file is not supported. Make sure the file was exported from the Tempera page and that it is a text file.
de: Die hochgeladene Datei wird nicht unterstützt. Stellen Sie sicher, dass die Datei von der Tempera-Optionenseite exportiert wurde und dass es sich dabei um eine Textdatei handelt.

en: These colours apply to specific areas of the presentation page.
de: Diese Farben werden in bestimmten Bereichen auf der Präsentationsseite angewendet.

en: These colours apply to the main site menu (and dropdown elements).
de: Diese Farben werden nur im Hauptmenü (und den Dropdown-Elementen) angewendet.

en: These colours apply to the top bar menu.
de: Diese Farben werden in der oberen Navigationsleiste verwendet.

en: These colours apply to the widgets in the footer area.
de: Diese Farben werden in den Widgets in der Fußzeile angewendet.

en: These colours apply to the widgets placed in either sidebar.
de: Diese Farben werden in den Widgets in den seitlichen Bereichen angewendet.

en: Third Footer Area
de: Dritter Fußzeilenbereich

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
de[0]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Photo</a>.
de[1]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Photos</a>.

en: This overwrites the text alignment in posts and pages. Leave 'Default' for normal settings (alignment will remain as declared in posts, comments etc.).
de: Diese Option erzwingt die Textausrichtung unabhängig davon, was im Beitrag oder auf der Seite definiert wird. Wählen Sie "Standard" aus, um die normalen Einstellungen in den Beiträgen, Kommentaren usw. anzuwenden.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um die Kommentare zu sehen.

en: This setting changes the look of your captions. Images that are not inserted through captions will not be affected.
de: Diese Einstellung ändert das Aussehen der Bildbeschriftungen. Bilder, die nicht über Beschriftungen eingefügt werden, sind nicht betroffen.

en: Three columns, one sidebar on each side
de: Drei Spalten, Bereiche links und rechts

en: Three columns, sidebars on the left
de: Drei Spalten, mit zwei Bereichen links

en: Three columns, sidebars on the right
de: Drei Spalten, mit zwei Bereichen rechts

en: Thumbnail alignment.
de: Ausrichtung der Vorschaubilder.

en: Thumbnails Alignment
de: Ausrichtung der Vorschaubilder

en: Thumbnails Size
de: Größe der Vorschaubilder

en: Time
de: Zeit

en: Title
de: Titel

en: Titles Color
de: Titelfarbe

en: To hide this sidebar, switch to a different Layout via the <a href="%s">Theme Settings</a>.
de: Ändern Sie das Layout unter <a href="%s">Designeinstellungen</a>, um diesen Bereich auszublenden.

en: Top
de: Oben

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Top Bar Background
de: Hintergrund obere Leiste

en: Top Bar Menu Link
de: Link obere Leiste

en: Top Bar Menu Link Hover
de: Link in der oberen Navigationsleiste (Hover)

en: Top Navigation
de: Obere Navigation

en: Top Text
de: Oberer Text

en: Top Title
de: Oberer Titel

en: Total width =
de: Breite insgesamt =

en: Two columns, sidebar on the left
de: Zwei Spalten, ein Bereich links

en: Two columns, sidebar on the right
de: Zwei Spalten, ein Bereich rechts

en: Uppercase Text
de: Alles großgeschrieben

en: View all posts by
de: Alle Posts vom Autor

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s

en: Visible on Hover
de: Sichtbar bei Mouseover

en: Website
de: Webseite

en: Widget Columns
de: Widget-Spalten

en: Widget Title Font
de: Schriftart Widget-Titel

en: Width:
de: Breite:

en: Without the import, the export would just be a fool's exercise. Make sure you have the exported file ready and see you after the mouse click.
de: Wozu exportieren, wenn nicht um zu importieren? Stellen Sie sicher, dass Sie die exportierte Datei zur Hand haben und klicken Sie los.

en: Word Spacing
de: Wortabstand

en: Yearly Archives: %s
de: Jahresarchiv: %s

en: You can also choose if you want the link to open in a new window and what title to dispaly while hovering over the icon.
de: Sie können auswählen, ob der Link in einem neuen Fenster geöffnet werden soll und welcher Titel eingeblendet werden soll, wenn man mit der Maus über den Icon fährt.

en: You can change the background for your social colors from the colors settings section.
de: Sie können den Hintergrund der Social Media Icons in den Farbeinstellungen ändern.

en: You can leave any number of inputs empty.
de: Sie können beliebig viele Einträge leer lassen.

en: You can show up to 5 different social icons from over 35 social networks.
de: Sie können aus der Auswahl von über 35 Social Networks bis zu 5 verschiedene Social Media Icons auswählen und anzeigen.

en: You currently have no widgets set in the left sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
de: Sie haben derzeit keine Widgets im linken Bereich. Sie können im <a href="%s">Dasboard</a> Widgets hinzufügen.

en: You currently have no widgets set in the right sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dasboard</a>.
de: Sie haben derzeit keine Widgets im rechten Bereich. Sie können im <a href="%s">Dasboard</a> Widgets hinzufügen.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wird in Kürze moderiert.

en: Your slider navigation type. Shown under the slider.
de: Art der Slider-Navigation. Wird unterhalb des Slider angezeigt.

en: at
de: um

en: height
de: Höhe

en: left
de: links

en: milliseconds
de: Millisekunden

[ctx: noun]
en: Comment
de: Kommentar

en: or Google font
de: oder Google-Schriftart

en: posts
de: Beiträge

en: top
de: oben

en: width
de: Breite
