Tempera 0.9 - en to it_IT translation catalogue (517 entries)

en:  Bookmark the permalink
it_IT: Aggiungi il permalink ai segnalibri

en: (Edit)
it_IT: (Modifica)

en: (height)
it_IT: (altezza)

en: (width)
it_IT: (larghezza)

en: <br> Choose the category:
it_IT: <br> Seleziona la categoria:

en: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Older posts</span>
it_IT: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Post più vecchi</span>

en: <span>Newer posts</span> <i class="meta-nav-next"></i>
it_IT: <span>Post più recenti</span> <i class="meta-nav-next"></i>

en: About
it_IT: A proposito di

en: Above Content Area
it_IT: Sopra al contenuto del blog

en: Accent Color #1
it_IT: Accento 1

en: Accent Color #2
it_IT: Accento 2

en: Accent Color #3
it_IT: Accento 3

en: Accent Color #4
it_IT: Accento 4

en: Accent Color #5
it_IT: Accento 5

en: Accents
it_IT: Accenti

en: Accents #1 and #2 should either be the same as the link colours or be separate from all other colours on the site.<br />
         Accent #5 is used for input fields and buttons backgrounds, borders and lines.<br />
         Accents #3 and #4 should be the lighter/darker than the content background colour, being used as borders/shades on elements where accent #5 is background colour.
it_IT: Gli accenti 1 e 2 dovrebbero essere lo stesso colore dei collegamenti o di un colore diverso da qualsiasi altro elemento del sito.<br />
         L'Accento 5 è usato per campi di input e sfondi dei bottoni, bordi e linee.<br />
         Gli Accenti 3 e 4 dovrebbero essere più chiari/più scuri del colore di sfondo dell'area contenuto, dato che vengono usati come bordi/ombre in elementi dove l'Accento 5 è il colore di sfondo.

en: Add margins to the slider. By default this is set to 0 and you will want to increase this value when the slider is not full width.
it_IT: Aggiunge margini allo slider. L'impostazione predefinita è 0; dovresti modificare questo valore quando lo slider non è largo come la pagine.

en: Allow zoom
it_IT: Permetti lo zoom

en: Always Visible
it_IT: Sempre visibile

en: And import!
it_IT: Importa!

en: Animation Time:
it_IT: Durata animazione:

en: Animation:
it_IT: Animazione:

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it_IT: Spiacenti, ma non è stato trovato alcun risultato per l'archivio cercato. Forse una ricerca ti aiuterà a trovare ciò che cercavi

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
it_IT: Spiacenti, ma la pagina richiesta non è stata trovata. Forse una ulteriore ricerca sarà di aiuto.

en: Archive and Category Pages
it_IT: Archivio e per categoria

en: Archive by category
it_IT: Archivio per categoria

en: Are you sure you want to load a new color scheme? \nAll current saved settings under Text and Color Settings will be lost.
it_IT: Sei sicuro di voler caricare un nuovo schema colore? \nTutte le Impostazioni Testo e Impostazioni Colore saranno sovrascritte.

en: Areas:
it_IT: Aree:

en: Articles posted by
it_IT: Articoli postati da

en: Aside
it_IT: A parte

en: Author
it_IT: Autore

en: Author
it_IT: Autore

en: Author Archives: %s
it_IT: Archivio per l'autore %s

en: Auto Select Images From Posts
it_IT: Seleziona automaticamente le immagini dal post

en: Back to Top button
it_IT: Bottone "Torna in cima"

en: Background Image
it_IT: Immagine di sfondo

en: Background colours for your social icons.
it_IT: Colori di sfondo delle icone dei socail media.

en: Background:
it_IT: Sfondo:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it_IT: Prima di importare il file, è necessario correggere l'errore seguente:

en: Below Content Area
it_IT: Sotto al contenuto del blog

en: Blog Archives
it_IT: Archivi del blog

en: Bookmark
it_IT: Segnalibro

en: Bottom
it_IT: Sotto il post

en: Boxed
it_IT: Fisso

en: Bullets
it_IT: Pallini

en: By default WordPress excerpts remove all HTML tags (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt and all others) and only clean text is left in the excerpt.
    Enabling this option allows HTML tags to remain in excerpts so all your default formating will be kept.<br /> <b>Just a warning: </b>If HTML tags are enabled, you have to make sure
    they are not left open. So if within your post you have an opened HTML tag but the except ends before that tag closes, the rest of the site will be contained in that HTML tag. -- Leave 'Disable' if unsure --
it_IT: Di default, tutti i tag HTML (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt and all others) vengono rimossi dagli estratti, lasciando solo testo semplice.
    Selezionando questa opzione, i tag HTML verranno lasciati negli estratti, in modo da mantenere eventuali formattazioni intatte.<br /> <b>Un avvertimento:</b>se i tag HTML sono abilitati, devi accertarti
    di non lasciarli aperti. Se all'interno di un post apri un tag HTML, ma l'estratto termina prima che cquel tag venga chiuso, il resto del sito sarà contenuto un quel tag. -- Lascia 'Disabilitato' se non sei sicuro. --

en: By default text is both uppercase and lowercase throughout the theme. With this option you can force uppercase or lowercase text styling in the whole theme. This option won't affect content text.
it_IT: Di base, il testo è sia in maiuscolo, sia in minuscolo. Con questa opzione puoi forzare l'uso del maiuscolo o del minuscolo nell'<i><strong>intero</strong></i> tema. Questa opzione non avrà effetto sul contenuto dei post e delle pagine.

en: By default the header has a minimum height set to accommodate the site title or custom logo. Enabling this option removes that minimum height and the header becomes fully responsive, scalling to any size.<br> Only enable this if you're <b>not</b> using a logo or site title and description in the header. Also make sure you have a header image uploaded.
it_IT: Di base, la testata ha un'altezza minima, selezionata per contenere il titolo del sito o il logo personalizzato. Selezionare quest'opzione rimuove quell'altezza minima, e la testata diventa pienamente adattiva.<br> Selezionare solo se <b>non</b> stai usando un logo o il titolo e la descrizione del sito nella testata. Inoltre, verifica di aver caricato un'immagine della testata.

en: Caption type
it_IT: Tipo didascalia

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Archives: %s
it_IT: Archivio per la categoria %s

en: Category Titles
it_IT: Nome Categoria

en: Center
it_IT: Centrato

en: Center the header image horizontally
it_IT: Centra l'immagine della testata orizzontalmente

en: Characters
it_IT: Caratteri

en: Choose if you want the sticky posts on your home page to be visible in full or just the excerpts.
it_IT: Scegli se vuoi che nella pagina vengano visualizzati i post in evidenza completi o solo gli estratti.

en: Choose the <b>areas</b> where to display the social icons.
it_IT: Scegli le <b>aree</b> nelle quali vuoi mostrare le icone dei social.

en: Choose the areas to hide on the Presentation Page:
it_IT: Scegli le aree da nascondere nella pagina di presentazione:

en: Choose the indent for your paragraphs.
it_IT: Seleziona il rientro per i paragrafi.

en: Choose the post metas you want to show on multiple post pages (home, blog, category, archive etc.)
it_IT: Scegli le informazioni del post che vuoi mostrare nelle pagine con più post (principale, blog, categoria, archivio, ecc.)

en: Choose the post metas you want to show on sigle post pages.
it_IT: Scegli le informazioni sul post che vuoi mostrare nei singoli post.

en: Choose what to display inside your header area.
it_IT: Scegli cosa mostrare nella testata del tuo sito

en: Choose your layout. Possible options are: <br> No sidebar, a single sidebar on either left of right, two sidebars on either left or right and two sidebars on each side.<br>This can be overriden in pages by using Page Templates.
it_IT: Scegli il tuo layout. Le opzioni sono: <br> nessuna sidebar, una sidebar singola a destra o a sinistra, due sidebar entrambe sulla destra o sulla sinistra e due sidebar, una per lato.<br>Questa impostazione può essere ignorata utilizzando i Template Pagina.

en: Clickable header image
it_IT: Immagine della testata cliccabile

en: Color Settings
it_IT: Colori

en: Colours for your meta area (post information).
it_IT: Colori dell'area delle informazioni sui post

en: Column spacing:
it_IT: Spaziatura fra le colonne:

en: Columns
it_IT: Colonne

en: Columns Background Color
it_IT: Sfondo area colonne

en: Columns Title:
it_IT: Titolo Colonne:

en: Columns per row:
it_IT: Colonne per riga:

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments are closed
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Comments are closed text
it_IT: Etichetta "Non è possibile commentare"

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Comments off
it_IT: Etichetta "Non è possibile commentare il post"

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content / Sidebar Width
it_IT: Larghezza Contenuto/Sidebar

en: Content =
it_IT: Contenuto =

en: Content Background
it_IT: Sfondo area contenuto

en: Content Headings
it_IT: Tag h1-h6

en: Content Margins
it_IT: Margini contenuto

en: Content colours apply to post and page areas of the site.
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto sul contenuto dei post e delle pagine del sito.

en: Continue reading
it_IT: Continua a leggere

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it_IT: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading link text
it_IT: Testo del link "Continua a leggere"

en: Crop images to exact size.
it_IT: Riduci l'immagine alle dimensioni indicate.

en: Custom CSS
it_IT: CSS aggiuntivo

en: Custom Footer Text
it_IT: Testo piè di pagina personalizzato

en: Custom JavaScript
it_IT: JavaScript aggiuntivo

en: Custom Logo
it_IT: Logo personalizzato

en: Custom Logo Upload
it_IT: Carica logo personalizzato

en: Custom Logo upload. The logo will appear over the header image if you have used one.
it_IT: Carica logo personalizzato. Il logo apparirà sopra all'immagine della testata, se ne stai usando una.

en: Custom Slides
it_IT: Slide personalizzate

en: Daily Archives: %s
it_IT: Archivio del giorno %s

en: Dark
it_IT: Scura

en: Date
it_IT: Data

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Define background image
it_IT: Scegli l'immagine di sfondo.

en: Define header image
it_IT: Scegli l'immagine della testata

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disable the default headings indent (left margin).
it_IT: Disabilita il rientro predefinito per i tag h1-h6 (margine sinistro).

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Duality
it_IT: Larghezza

en: ERROR: You are not authorised to perform that operation
it_IT: ERRORE: Non sei autorizzato a compiere questa operazione!

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit the 'Continue Reading' link added to your post excerpts.
it_IT: Modifica il link 'Continua a leggere' che viene aggiunto agli estratti dei post.

en: Email
it_IT: E-mail

en: Email*
it_IT: E-mail*

en: Empty
it_IT: Vuota

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable Presentation Page
it_IT: Mostra Pagina di Presentazione

en: Enable extra compatibility tag for older Internet Explorer versions. Turning this option on will trigger W3C validation errors.
it_IT: Abilita un tag di compatibilità extra per le versioni meno recenti di Internet Explorer. Ciò causerà errori di validazione degli standard W3C.

en: Enable subtle foto frames around your column images. Your columns will have white borders and a small shadow around them and will be slightly skewed.
it_IT: Mostra una sottile cornice attorno alle immagini delle colonne. Le tue colonne saranno bordate di bianco, avranno una lieve ombra attorno a loro e saranno leggermente disallineate.

en: Enable the Back to Top button. The button appears after scrolling the page down.
it_IT: Abilita il bottone 'Vai in cima'. Il bottone appare man mano che si scorre la pagina verso il basso.

en: Enable the Magazine Layout. This layout applies to pages with posts and shows 2 posts per row.
it_IT: Abilita il layout "Rivista". Questo layout ha effetto sulle pagine con post e mostra due post per riga.

en: Enable the presentation front-page. This will become your new home page. <br><br> 
    	     <em> If you have this option enabled and you can't see the presentation page, make sure that the option under WordPress Dashboard >> Settings >> Reading >> <strong>Front page displays</strong> is set to the default value <strong>Your Latest Posts</strong>.<br><br></em>
    		If you want another page to hold your latest blog posts, choose 'Blog Template (Posts Page)' from Page Templates while creating or editing that page.
it_IT: Mostra la pagina di presentazione. Questa diventerà la tua nuova pagina principale. <br><br> 
    	     <em> Se hai abilitato quest'opzione e non riesci a vedere la pagina di presentazione, verifica che per l'opzione WordPress Dashboard >> Impostazioni >> Lettura >> <strong>La pagina iniziale mostra:</strong> sia selezionata l'opzione <strong>Gli ultimi articoli</strong>.<br><br></em>
    		Se vuoi che un'altra pagina contenga gli ultimi post, seleziona 'Blog Template (Posts Page)' dalla lista <i>Modello</i> quando crei o modifichi quella pagina.

en: Enable to display the latest posts on the presentation page, below the columns. Sticky posts are always displayed and not counted.
it_IT: Abilita per mostrare gli ultimi post sulla pagina di presentazione, sotto le colonne. I post in evidenza sono sempre visualizzati, e <strong>non</strong> sono conteggiati.

en: Enable to make Nirvana fully responsive. The layout and general sizes of your blog will adjust depending on what device and what resolution it is viewed in.<br> Do not disable unless you have a good reason to.
it_IT: Abilita per rendere Nirvana pienamente adattivo. Il layout e le dimensioni generali del blog si adatteranno in base al dispositivo e alla risoluzione a cui è visualizzato il sito.<br> Non disabilitare se non si ha un buon motivo.

en: Error 404
it_IT: Errore 404

en: Excerpt
it_IT: Estratto

en: Excerpt suffix
it_IT: Suffisso estratto

en: Excerpts on archive, categroy and search pages. Same as above, only standard posts will be affected.
it_IT: Estratti nell'archivio, nelle categorie e nelle pagine di ricerca. Come sopra, avrà effetto solo sui post standard.

en: Excerpts on the main page. Only standard posts will be affected. All other post formats (aside, image, chat, quote etc.) have their specific formating.
it_IT: Estratti nella pagina principale. Avrà effetto solo sui post standard. Tutti gli altri formati (immagine, chat, citazione, ecc.) hanno la loro formattazione specifica.

en: Export Theme options
it_IT: Esporta impostazioni

en: Extras
it_IT: Altro

en: Fade
it_IT: Dissolvenza

en: FavIcon Upload
it_IT: Carica FavIcon

en: Featured Image Settings
it_IT: Immagine in Evidenza

en: Featured Images as HEADER Images
it_IT: Usa immagini in evidenza come testata del sito

en: Featured Images as POST Thumbnails
it_IT: Usa Immagini in evidenza come miniature dei post

en: First Footer Area
it_IT: Prima area piè di pagina

en: First footer area
it_IT: Prima area piè di pagina

en: Fixed
it_IT: Fissa

en: Footer
it_IT: Piè di pagina

en: Footer Background
it_IT: Sfondo piè di pagina

en: Footer Links
it_IT: Collegamenti piè di pagina

en: Footer Links Hover
it_IT: Collegamenti piè di pagina - al passaggio del mouse

en: Footer Navigation
it_IT: Navigazionepiè di pagina

en: Footer Text
it_IT: Testo piè di pagina

en: Footer Widget Text
it_IT: Testo widget piè di pagina

en: Footer Widgets
it_IT: Widget piè di pagina

en: Footer Widgets Area Background
it_IT: Sfondo area widget piè di pagina

en: Footer Widgets Background
it_IT: Sfondo widget piè di pagina

en: Footer Widgets Links
it_IT: Collegamenti widget piè di pagina

en: Footer Widgets Links Hover
it_IT: Collegamenti widget piè di pagina - al passaggio del mouse

en: Footer Widgets Title Background
it_IT: Sfondo titoli widget piè di pagina

en: Footer Widgets Title Text
it_IT: Testo titoli widget piè di pagina

en: Footer Widgets:
it_IT: Widget piè di pagina

en: Footer colours include the footer menu colours.
it_IT: I colori del piè di pagina comprendono i colori del menu a piè di pagina.

en: Footer:
it_IT: Piè di pagina:

en: Force Lowercase
it_IT: Forza minuscolo

en: Force Text Align
it_IT: Forza Allineamento Testo

en: Force Uppercase
it_IT: Forza maiuscolo

en: Force header image responsiveness.
it_IT: Forza il ridimensionamento automatico della testata.

en: Fourth Footer Area
it_IT: Quarta area piè di pagina

en: Full Post
it_IT: Post complet

en: Full size is %s pixels
it_IT: La dimensione intera è %s pixel.

en: Full width
it_IT: Larghezza piena

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: General
it_IT: Generali

en: General Font
it_IT: Font generico

en: General Lighter Text
it_IT: Testo generico più chiaro

en: General Links
it_IT: Collegamenti generali

en: General Links Hover
it_IT: Collegamenti generali - al passaggio del mouse

en: General Text
it_IT: Testo generico

en: General:
it_IT: Generali

en: Go back to the Nirvana options page and check them out!
it_IT: Torna alla pagina delle impostazioni di Nirvana e controlla!

en: Graphics Settings
it_IT: Grafica

en: Great! The options have been imported!
it_IT: Ottimo! Le opzioni sono state importate!

en: HTML tags in Excerpts
it_IT: Tag HTML negli estratti

en: Header Background
it_IT: Sfondo testata

en: Header Content Spacing
it_IT: Spaziatura Contenuto Testata

en: Header Height
it_IT: Altezza Testata

en: Header Image
it_IT: Immagine Testata

en: Header Settings
it_IT: Testata

en: Header Widget Width
it_IT: Larghezza widget testata

en: Header Widgets
it_IT: Widget testata

en: Headings Font
it_IT: H1-H6

en: Headings Indent
it_IT: Indentazione H1-H6

en: Height:
it_IT: Altezza:

en: Hi! This is where you import the  Nirvana settings.<i> Please remember that this is still an experimental feature.</i>
it_IT: Ciao! Qui è dove si importano le impostazioni di Nirvana. <i>Ricorda che questa è ancora una funzione sperimentale.</i>

en: Hidden
it_IT: Nascoste

en: Hide
it_IT: Nascosta

en: Hide Tables
it_IT: Nascondi Tabelle

en: Hide areas
it_IT: Nascondi aree

en: Hide everywhere
it_IT: Nascondi ovunque

en: Hide in pages
it_IT: Nascondi nelle pagine

en: Hide in posts
it_IT: Nascondi nei post

en: Hide or show titles on Categories and Archives.
it_IT: Nascondi il titolo delle categorie e degli archivi.

en: Hide or show titles on pages.
it_IT: Nascondi il titolo di una pagina.

en: Hide table borders and background color.
it_IT: Nascondi i bordi e il colore di sfondo delle tabelle.

en: Hide the <b>Comments are closed</b> text that by default shows up on pages or posts with comments disabled.
it_IT: Nascondi l'etichetta <b>Commenti chiusi</b> che compare di default nelle pagine o nei post con i commenti disabilitati.

en: Hide the <b>Comments off</b> text next to posts that have comments disabled.
it_IT: Nascondi l'etichetta <b>Commenti chiusi</b> che compare di default nelle nei post con i commenti disabilitati.

en: Hide the explanatory text under the comments form (starts with  <i>You may use these HTML tags and attributes:...</i>).
it_IT: Nascondi le note sotto al modulo dei commenti (inizia con  <i>Puoi usare questi attributi e tag HTML:...</i>).

en: Hide the footer (copyright area).
it_IT: Nascondi il piè di pagina (e la parte sul copyright).

en: Hide the footer widgets.
it_IT: Nascondi i widget a piè di pagine.

en: Hide the header area (logo/title and/or image/empty area).
it_IT: Nascondi la testata (logo/titolo e/o immagine/area vuota)

en: Hide the main menu.
it_IT: Nascondi il menu principale

en: Hide the topbar (includes the top social area and top menu).
it_IT: Nascondi la barra superiore (logo/titolo e/o immagine/area vuota).

en: Home Page
it_IT: Pagina dei post

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Size:
it_IT: Dimensioni immagine:

en: Import Nirvana Theme Options
it_IT: Importa opzioni di Nirvana

en: Import Nirvana Theme Options
it_IT: Importa opzioni di Nirvana

en: Import Theme options
it_IT: Importa impostazioni

en: Import/Export Settings
it_IT: Importa/Esporta impostazioni

en: Insert custom text or HTML code that will appear in you footer. <br /> You can use HTML to insert links, images and special characters like &copy;.
it_IT: Inserisci testo o codice HTML personalizzati da far apparire nel piè di pagina. <br/> Puoi usare il codice HMTL per inserire collegamenti, immagini e caratteri speciali come &copy;.

en: Insert your custom CSS here. Any CSS declarations made here will overwrite Nirvana's (even the custom options specified right here in the Nirvana Settings page). <br /> Your custom CSS will be preserved when updating the theme.
it_IT: Inserisci il codice CSS personalizzato qui. Qualsiasi dichiarazione CSS riportata qui avrà la precedenza su quelle di Nirvana (anche sulle opzioni di questa pagina). <br/> Il tuo CSS personalizzato verrà conservato durante gli aggiornamenti del tema.

en: Insert your custom Javascript code here. (Google Analytics and any other forms of Analytic software).
it_IT: Inserisci il codice JavaScript personalizzato qui. (Google Analytics e altri programmi di analisi del traffico Web).

en: Internet Explorer Compatibility Tag
it_IT: Tag di compatibilità per Internet Explorer

en: It's that easy: a mouse click away - the ability to export your Nirvana settings and save them on your computer. Feeling safer? You should!
it_IT: È veramente semplice: basta un click per esportare le tue impostazioni di Nirvana e salvarle sul tuo computer. Ti senti più sicuro? Dovresti!

en: Just choose a file from your computer:
it_IT: Scegli un file dal tuo computer:

en: Justify
it_IT: Giustificato

en: Latest Posts
it_IT: Ultimi post

en: Latest Posts from Category
it_IT: Ultimi post per categoria

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the columns.
it_IT: Gli ultimi post nella categoria selezionata saranno caricati nelle colonne.

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the slider.
it_IT: Gli ultimi post nella categoria selezionata saranno caricati nello slider.

en: Latest posts will be loaded into the columns.
it_IT: Gli ultimi post saranno caricati nelle colonne.

en: Latest posts will be loaded into the slider.
it_IT: Gli ultimi post saranno caricati nello slider.

en: Layout Settings
it_IT: Layout

en: Left
it_IT: A sinistra

en: Left Sidebar
it_IT: Sidebar sinistra

en: Left side
it_IT: Parte sinistra dello schermo

en: Left sidebar
it_IT: Sidebar sinistra

en: Letter Spacing
it_IT: Spaziatura lettere

en: Light
it_IT: Chiara

en: Limit the header widget area max width as percentage of the entire header width.
it_IT: Limita l'area dei widget della testata a una percentuale della larghezza della testata.

en: Limitations: It has to be an image. It should be max 64x64 pixels in dimensions. Recommended file extensions .ico and .png. <br> <strong>Note that some browsers do not display the changed favicon instantly.</strong>
it_IT: Limitazioni: Deve essere un'immagine; La dimensione deve essere massimo di 64x64 pixel; Le estensioni raccomandate sono .ico e .png. <br> <strong>Alcuni browser potrebbero non mostrare immediatamente la nuova FavIcon</strong>

en: Line Height
it_IT: Interlinea

en: Link
it_IT: Collegamento

en: Link nr. 1
it_IT: Collegamento 1

en: Link nr. 2
it_IT: Collegamento 2

en: Link nr. 3
it_IT: Collegamento 3

en: Link nr. 4
it_IT: Collegamento 4

en: Link nr. 5
it_IT: Collegamento 5

en: Link the thumbnail to the post
it_IT: Collega la miniatura al post

en: Link to full-size image
it_IT: Collegamento all'immagine a dimensione intera

en: Links
it_IT: Collegamenti

en: List the post IDs you want to display (separated by a comma):
it_IT: Elenca gli ID dei post che vuoi mostrare (separati da una virgola)

en: Load Color Scheme
it_IT: Carica Schema Colore

en: Load your custom Widgets as columns. Go to <a>Appearance >> Widgets</a> and create your custom columns using the Columns widget. You can use as many as you want.
it_IT: Carica i tuoi widget personalizzati come colonne. Vai su <a>Aspetto >> Widget</a> e crea le tue colonne personalizzate utilizzando il widget <i>Cryout Column</i>. Puoi usarne quanti ne vuoi.

en: Magazine Layout
it_IT: Layout "Rivista"

en: Main Layout
it_IT: Layout principale

en: Main Menu
it_IT: Menu Principale

en: Main Menu Font
it_IT: Menu Principale

en: Main Site Background
it_IT: Sfondo principale del sito

en: Margin top:
it_IT: Margine alto:

en: Maximum size: %s
it_IT: Dimensione massima: %s

en: Menu Alignment
it_IT: Allineamento menu

en: Menu Background
it_IT: Sfondo menu

en: Menu Text
it_IT: Testo menu

en: Meta Bar Position
it_IT: Posizione informazioni sul post

en: Meta Icons
it_IT: Icone Meta

en: Meta Links
it_IT: Collegamenti Meta

en: Meta Links Hover
it_IT: Collegamenti Meta - al passaggio del mouse

en: Miscellaneous Settings
it_IT: Impostazioni Varie

en: Monthly Archives: %s
it_IT: Archivio del mese di %s

en: More posts
it_IT: Ulteriori post

en: More text for the Presentation Page. The top title is just below the slider, the second title is below the columns. A text area supporting HTML tags and shortcodes below each title<br>It's all optional so leave any input field empty to not dispaly it.
it_IT: Testo aggiuntivo per la pagina di presentazione. Il titolo principale è immediatamente sotto lo slider, il titolo secondario sotto le colonne. Entrambe le aree supportano tag HTML e [shortcode].<br>Sono tutte facoltative, quindi lascia un campo bianco per non mostrare l'area di testo corrispondente.

en: Name
it_IT: Nome

en: Name*
it_IT: Nome*

en: Newer Comments
it_IT: Commenti più recenti

en: Next image
it_IT: Immagine successiva

en: Nirvana Advanced Settings
it_IT: Impostazioni avanzate di Nirvana

en: Nirvana Default Header Image
it_IT: Testata di default di Nirvana

en: Nirvana Latest News
it_IT: Ultime notizie su Nirvana

en: Nirvana Settings
it_IT: Impostazioni di Nirvana

en: Nirvana settings updated successfully.
it_IT: Impostazioni di Nirvana aggiornate con successo!

en: No news items.
it_IT: Nessun articolo.

en: No search results for: %s.
it_IT: Nessun risultato di ricerca per: %s

en: None
it_IT: Nessuna

en: Normal
it_IT: Normale

en: Not Found
it_IT: Elemento non trovato

en: Nothing Found
it_IT: Nessun risultato trovato!

en: Number of posts to show:
it_IT: Numero di post da mostrare:

en: Numbers
it_IT: Numeri

en: Older Comments
it_IT: Commenti più vecchi

en: One Comment | %1$s Comments
it_IT[0]: One Comment
it_IT[1]: %1$s commenti

en: One column (no sidebars)
it_IT: Una colonna (nessuna sidebar)

en: Only drag [Cryout Column] widgets here. Recommended size for uploaded images: %1$dpx (width) x %2$dpx (height). Go to the Nirvana Settings page >> Presentation Page Settings >> Columns to edit sizes and more.
it_IT: Trascinare qui <b>solamente</b> i widget [Cryout Column]. Dimensioni suggerite per le immagini: %1$dpx (L) x %2$dpx (A). Vai su Impostazioni Nirvana >> Pagina di presentazione >> Colonne per modificare le dimensioni e altro ancora.

en: Only sticky posts will be loaded into the columns.
it_IT: Solo i post in evidenza saranno caricati nelle colonne.

en: Only sticky posts will be loaded into the slider.
it_IT: Solo i post in evidenza saranno caricati nello slider.

en: Only the columns with a defined image will become active and visible on the presentation page.<br>When using columns from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
it_IT: Solo le colonne con un'immagine definita saranno visibili sulla pagina di presentazione.<br>Quando si usano i post come colonne, verificare che i post abbiano un'immagine in evidenza.<br>Leggi le FAQ per maggiori dettagli.

en: Only the slides with a defined image will become active and visible in the live slider.<br>When using slides from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
it_IT: Solo le slide con un'immagine definita saranno visibili nello slider.<br>Quando si sceglie un'opzione contenente post, verificare che i post selezionati abbiano un'immagine in evidenza.<br>Leggi le FAQ per maggiori informazioni.

en: Oops! The file is empty or there was no file. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it_IT: Ops! Il file è vuoto o non è stato caricato nessun file. Verifica che gli upload non siano stati disabilitati nel tuo php.ini, o che post_max_size non sia stato impostato come più piccolo di upload_max_filesize.

en: Oops, there's a small problem.
it_IT: Ops, c'e qualche problema.

en: Open in new window
it_IT: Apri in una nuova finestra

en: Padding left/right:
it_IT: Padding sinistro/destro:

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page %s
it_IT: Pagina %s

en: Page Titles
it_IT: Titolo Pagina

en: Page/Post Title
it_IT: Titolo pagina/post

en: Page/Post Title Hover
it_IT: Titolo pagina/post - al passaggio del mouse

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Pagination
it_IT: Numeri di pagina

en: Paragraph Indent
it_IT: Indentazione Paragrafo

en: Paragraph spacing
it_IT: Spaziatura Paragrafo

en: Pause Time:
it_IT: Durata pausa:

en: Permalink to
it_IT: Permalink per

en: Permalink to %s
it_IT: Permalink per %s

en: Photo Frames
it_IT: Cornice foto

en: Post Excerpt Length
it_IT: Lunghezza estratto del post

en: Post Excerpt Settings
it_IT: Riassunto Post

en: Post Images Border
it_IT: Bordo immagini nei post

en: Post Information Settings
it_IT: Informazioni sul Post

en: Post Title Font
it_IT: Titolo Post

en: Post metas
it_IT: Informazioni Post (Meta)

en: Posted on
it_IT: Scritto il

en: Posts tagged
it_IT: Post con tag

en: Presentation Page
it_IT: Pagina di Presentazione

en: Presentation Page Columns
it_IT: Colonne pagina di presentazione

en: Previous image
it_IT: Immagine precedente

en: Primary Navigation
it_IT: Navigazione primaria

en: Quote
it_IT: Citazione

en: Random
it_IT: Casuale

en: Random Posts
it_IT: Post casuali

en: Random Posts from Category
it_IT: Post casuali per categoria

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the columns.
it_IT: Post casuali nella categoria selezionata saranno caricati nelle colonne.

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the slider.
it_IT: Post casuali nella categoria selezionata saranno caricati nello slider.

en: Random posts will be loaded into the columns.
it_IT: Post casuali saranno caricati nelle colonne.

en: Random posts will be loaded into the slider.
it_IT: Post casuali saranno caricati nello slider.

en: Read more text:
it_IT: Testo etichetta "Leggi altro":

en: Read the full post
it_IT: Leggi tutto l'articolo

en: Replaces the three dots ('[...])' that are appended automatically to excerpts.
it_IT: Sostituisce i puntini di sospensione ('[...]') che vengono automaticamente aggiunti agli estratti.

en: Reply
it_IT: Risposta

en: Reset Nirvana Settings to Defaults?
it_IT: Ripristinare le impostazioni predefinite di Nirvana?

en: Reset to Defaults
it_IT: Ripristina impostazioni predefinite

en: Responsiveness
it_IT: Adattività

en: Return to %s
it_IT: Ritorna a %s

en: Right
it_IT: A destra

en: Right (multiline)
it_IT: Destra (multilinea)

en: Right Sidebar
it_IT: Sidebar destra

en: Right side
it_IT: Parte destra dello schermo

en: Right sidebar
it_IT: Sidebar destra

en: Save Changes
it_IT: Salva modifiche

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Search Bar Locations
it_IT: Posizioni barra di ricerca

en: Search Results for: %s
it_IT: Risultati di ricerca per: %s

en: Search results for
it_IT: Risultati della ricerca per

en: Second Footer Area
it_IT: Seconda area piè di pagina

en: Second footer area
it_IT: Seconda area piè di pagina

en: Select / Upload Image
it_IT: Scegli / Carica Immagine

en: Select Category
it_IT: Seleziona categoria

en: Select one of the preset color schemes and press the Load button.<br> <b> CAUTION! </b> When loading a color scheme, the Nirvana theme settings under Text and Color Settings will be overriden. All other settings will remain intact.<br> <u>SUGGESTION:</u> It's always better to export your current theme settings before loading a color scheme.
it_IT: Seleziona uno degli schemi colore predefiniti e clicca su <i>Carica</i>.<br> <b>ATTENZIONE!</b> Quando carichi uno schema colore, le Impostazioni Testo e Impostazioni Colore correnti saranno sovrascritte. Tutte le altre impostazioni non saranno modificate.<br> <u>SUGGERIMENTO:</u> È consigliato esportare le impostazioni di Nirvana correnti prima di caricare uno schema colore.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want for your titles. It will affect post titles and page titles. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per i tuoi titoli. Questa impostazione avrà effetto sui titoli dei post e delle pagine.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your headings to have (h1 - h6 tags will be affected). Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per i tag h1-h6.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your main menu to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per il tuo menu principale.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your site title and tagline to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per il titolo e la descrizione del tuo sito.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widget titles to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per i titoli dei tuoi widget.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widgets to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
it_IT: Seleziona l famiglia di font e la dimensione, o inserisci il nome del Google Font che vuoi utilizzare per i widget.

en: Select the general font family and size or insert the Google Font name you'll use in your blog. This will affect all text except the text controlled 
    							by the options below.<br><br> <strong>Additional Info:</strong><br>The fonts under the <em>General Theme Fonts</em> category are suggested for this
    							because they have all the font weights used througout the theme.<br> When using Google Fonts for General Font make sure they also have multiple font weights and 
    							that you specify them all eg.: <em>Roboto:400,300,500,700</em>
it_IT: Scegli la famiglia di font e le dimensioni, o inserisci il nome del Google Font che userai nel tuo blog. Questa impostazione avrà effetto su tutto il testo, eccetto quello controllato 
    							dalle opzioni sottostanti.<br><br> <strong>Informazioni aggiuntive:</strong><br>I font nella categoria <em>General Theme Fonts</em> sono consigliati, poichè
    							le famiglie comprendono tutti i pesi utilizzati nel tema.<br> Quando usi dei Google Font come Font Generico, assicurati che abbiano pesi multipli, e ricordati 
    							di specificarli tutti. (ad es.: <em>Roboto:400,300,500,700</em>).

en: Select the header's height. After saving the settings go and upload your new header image. The header's minimum width should be
it_IT: Selezionare l'altezza della testata. Dopo aver salvato le impostazioni, caricare la nuova immagine della testata. La larghezza minima dell'header dovrebbe essere di

en: Select the layout format for your site.<br> <strong>Wide</strong> - full width layout. <br><strong>Boxed</strong> - fixed width layout.
it_IT: Scegli il tipo di layout per il tuo sito.<br> <strong>Largo</strong> - occuperà tutto lo schermo. <br><strong>Fisso</strong> - larghezza fissa.

en: Select the menus where to add a search bar.
it_IT: Scegli i menu nei quali mostrare una casella di ricerca.

en: Select the spacing between the paragraphs.
it_IT: Seleziona la spaziatura tra i paragrafi.

en: Select the top and left spacing for the header content. Use it to better position your site title and description or custom logo inside the header.
it_IT: Seleziona la spaziatura dall'alto e da sinistra per il contenuto della testata. Usa quest'opzione per posizionare meglio il titolo e la descrizione del tuo sito o il logo personalizzato all'interno della testata.

en: Select the width of your <b>content</b> and <b>sidebar(s)</b>. When using a 3 columns layout (with 2 sidebars) they will each have half the configured width.
it_IT: Seleziona la larghezza del tuo <b>contenuto</b> e delle tue <b>sidebar</b>. Quando usi un layout a 3 colonne (con 2 sidebar) ognuna delle sidebar sarà larga la metà della larghezza impostata.

en: Select your desired Social network from the left dropdown menu and insert your corresponding address in the right input field. (ex: <i>http://www.facebook.com/yourname</i> )
it_IT: Scegli il Social Network che ti interessa dal menu a tendina e inserisci il collegamento nella relativa casella di testo. (Es: <i>http://www.facebook.com/pincopallino</i>

en: Semantic Personal Publishing Platform
it_IT: Piattaforma di pubblicazione personale semantica

en: Sets the desired menu items alignment.
it_IT: Imposta l'allineamento desiderato per gli elementi del menu.

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show Posts on Presentation Page
it_IT: Mostra i post sulla Pagina di Presentazione

en: Show breadcrumbs at the top of the content area. Breadcrumbs are a form of navigation that keeps track of your location withtin the site.
it_IT: Mostra le 'breadcrumbs' in cima all'area contenuto. le 'breadcrumbs' sono un tipo di navigatore che tiene traccia della tua posizione nel sito.

en: Show featured images as thumbnails on posts. The images must be selected for each post in the Featured Image section.
it_IT: Mostra le immagini in evidenza come miniature dei post. Le immagini dovranno essere selezionate nel menu "Immagine in evidenza" di ciascun post.

en: Show featured images on headers. The header will be replaced with a featured image if you selected it as a Featured Image in the post and if it is bigger or at least equal to the current header size.
it_IT: Mostra l'immagine in evidenza nella testata. La testata sarà rimpiazzata dall'immagine in evidenza se è stata indicata come tale nel post, e le sue dimensioni sono maggiori o uguali a quelle della testata.

en: Show numbered pagination. Where there is more than one page, instead of the bottom <b>Older Posts</b> and <b>Newer posts</b> links you have a numbered pagination.
it_IT: Mostra numeri di pagina. Quando è presente più di una pagina, mostra i numeri di pagina al posto di <b>Post più vecchi</b> e <b>Post più recenti</b>.

en: Show on Blog Pages
it_IT: Mostra nelle pagine del blog

en: Show on Single Pages
it_IT: Mostra nella singola pagina

en: Show the first image that you inserted in a post as a thumbnail. If there is a Featured Image selected for that post, it will have priority.
it_IT: Mostra la prima immagine che hai inserito in un post come miniatura. Se è presente un'Immagine in evidenza per quel post, quest'ultima avrà la priorità.

en: Show the topbar that can include social icons and the top menu.
it_IT: Mostra la barra superiore, contenente le icone dei social media e il menu alto.

en: Sidebar Widgets
it_IT: Widget Sidebar

en: Sidebar Widgets Links
it_IT: Collegamenti widget (Sidebar)

en: Sidebar Widgets Links Hover
it_IT: Collegamenti widget - al passaggio del mouse (Sidebar)

en: Sidebar Widgets:
it_IT: Widget (Sidebar)

en: Sidebars Background
it_IT: Sfondo sidebar

en: Sidebars Text
it_IT: Testo sidebar

en: Sidebars Widget Title Background
it_IT: Sfondo titoli widget

en: Sidebars Widget Title Text
it_IT: Testo titoli widget

en: Simple
it_IT: Semplice

en: Site Description
it_IT: Descrizione del sito

en: Site Description Background
it_IT: Sfondo descrizione del sito

en: Site Header
it_IT: Testata del sito

en: Site Title
it_IT: Titolo Sito

en: Site Title Font
it_IT: Titolo del sito

en: Site Title and Description
it_IT: Titolo del sito e descrizione

en: Site width
it_IT: Larghezza sito

en: Skip to content
it_IT: Vai al contenuto

en: SlideInLeft
it_IT: Scivola da sinistra

en: SlideInRight
it_IT: Scivola da destra

en: Slider Background Color
it_IT: Sfondo slider

en: Slider Border Color
it_IT: Bordo slider

en: Slider Border Width:
it_IT: Larghezza bordo slider:

en: Slider Caption Background
it_IT: Sfondo didascalia slider

en: Slider Caption Text Color
it_IT: Testo didascalia slider

en: Slider Dimensions:
it_IT: Dimensioni slider:

en: Slider Settings
it_IT: Impostazioni Slider

en: Slider Top/Bottom Margin:
it_IT: Margine dall'alto/dal basso dello slider

en: Slider arrows:
it_IT: Frecce dello slider:

en: Slider navigation:
it_IT: Navigatore slider:

en: Slides
it_IT: Slide

en: Social Icons Background
it_IT: Sfondo icone social media

en: Social Icons Background Hover
it_IT: Sfondo icone social media - al passaggio del mouse

en: Social Media Settings
it_IT: Social Media

en: Social Network Link
it_IT: Collegamento Social Network

en: Social Network Title
it_IT: Titolo Social Network

en: Socials
it_IT: Icone Social Media

en: Socials display
it_IT: Mostra le icone dei social in

en: Sorry, but you do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Spiacente, ma non hai permessi sufficienti per visualizzare questa pagina.

en: Specific Posts
it_IT: Post specifici

en: Status
it_IT: Stato

en: Sticky Posts
it_IT: Post in evidenza

en: Submenu Background
it_IT: Sfondo sottomenu

en: Submenu Shadow
it_IT: Ombre sottomenu

en: Submenu Text
it_IT: Testo sottomenu

en: Submenu:
it_IT: Sottomenu:

en: Tag Archives: %s
it_IT: Archivio per il tag: %s

en: Tagged
it_IT: Taggato

en: Tags
it_IT: Tag

en: Text
it_IT: Testo

en: Text Area
it_IT: Area testo

en: Text Area 1 Background Color
it_IT: Sfondo area di testo 1

en: Text Area 2 Background Color
it_IT: Sfondo area di testo 2

en: Text Area 3 Background Color
it_IT: Sfondo area di testo 3

en: Text Areas
it_IT: Aree di testo

en: Text Settings
it_IT: Testo

en: Text Under Comments
it_IT: Note sotto ai commenti

en: Text for the Presentation Page
it_IT: Area testo della pagina di presentazione

en: Text line height. The height between 2 rows of text.
it_IT: Interlinea (l'altezza tra due righe di testo).

en: Text:
it_IT: Testo:

en: The Left and Right arrows on your slider
it_IT: Le frecce destra e sinistra del tuo navigatore.

en: The border style for your images. Only images inserted in your posts and pages will be affected.
it_IT: Tipo di bordo delle immagini. Avrà effetto solo sulle immagini inserite nei post e nelle pagine.

en: The dimensions of your slider. Make sure your images are of the same size.
it_IT: Dimensioni del tuo slider. Verifica che le immagini siano della stessa grandezza.

en: The fourth footer area
it_IT: Quarta area piè di pagina

en: The left/right padding around the content. Should be set to 10px or less for designs without a content color.
it_IT: Il padding sinistro/destro attorno al contenuto. Dovrebbe essere impostato a 10px o meno per design senza un colore del contenuto.

en: The linked text that appears at the bottom of each slide. Leave empty to hide the link.
it_IT: Il testo del collegamento che appare in fondo ad ogni slide. Lascia vuoto per nascondere il link.

en: The margin between the content and the menu. It can be set to 0px if you want the content area and menu to join.
it_IT: Il margine tra il menu ed il contenuto. Può essere impostato a 0px se vuoi unire l'area del contenuto ed il menu.

en: The number of characters/words for excerpts. When that number is reached the post will be interrupted by a <i>Continue reading</i> link that will take the reader to the full post page.
it_IT: Il numero di caratteri o parole degli estratti. Quando viene raggiunto quel numero, il post è interrotto da un collegamento <i>Continua a leggere</i>, che condurrà il lettore alla pagina del post completo.

en: The position of your meta bar (author, date, category, tags and edit button).
it_IT: Posizione delle informazioni del post (autore, data, categoria, tag e pulsante "modifica").

en: The site background features 4 separately coloured areas.<br />The general text colour applies to all text on the website that is not controlled by any other option.
it_IT: Lo sfondo del sito ha quattro aree con colori definibili separatamente.<br/>Il colore del testo generico ha effetto su tutto il testo sul sito che non è controllato da una qualche altra opzione.

en: The size (in pixels) for your thumbnails. By default imges will be scaled with aspect ratio kept. Choose to crop the images if you want the exact size.
it_IT: La dimensione (in pixel) per le miniature. Di default, le immagini saranno ridimensionate proporzionalmente. Clicca sul quadratino se vuoi ignorare le proporzioni e ridurre l'immagine alle dimensioni indicate.

en: The sizes for your column images. The width is dependent on total site width and the number of columns per row so it isn't configurable.
it_IT: Le dimensioni delle immagini delle colonne. La larghezza dipende dalla larghezza totale del sito e dal numero di colonne per riga, perciò non è configurabile.

en: The slider's border width. You can also edit its color from the Color Settings. Use a border width when your slider is smaller than the total site width.
it_IT: La larghezza del bordo dello slider. Puoi modificare il suo colore in Impostazioni Nirvana >> Colore. Il bordo viene mostrato quando lo slider è più stretto della larghezza del sito.

en: The space between <i>letters</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
it_IT: Lo spazio tra le singole <i>lettere</i>. Seleziona 'Predefinito' per utilizzare i valori impostati nei CSS.

en: The space between <i>words</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
it_IT: Lo spazio tra le singole <i>parole</i>. Seleziona 'Predefinito' per utilizzare i valori impostati nei CSS.

en: The space between your columns. Increasing the column spacing will naturally decrease the visible area of your images.
it_IT: La spaziatura fra le colonne. Aumentandola, diminuirà la parte visibile delle immagini.

en: The third footer area
it_IT: Terza area piè di pagina

en: The time in which a slide will be still and visible.
it_IT: Tempo durante il quale la slide sarà ferma e visibile.

en: The time in which the transition animation will take place.
it_IT: Durata complessiva dell'animazione.

en: The title for the columns area on the presentation page.
it_IT: Il titolo per l'area delle colonne nella pagina di presentazione.

en: The transition effect of your slides.
it_IT: Tipo di transizione tra le slide.

en: The uploaded file could not be read.
it_IT: Il file caricato è illeggibile.

en: The uploaded file does not contain valid Nirvana options. Make sure the file is exported from the Nirvana Options page.
it_IT: Il file caricato non contiene impostazioni di Nirvana valide. Verifica che il file sia stato esportato dalla pagina <i>Impostazioni di Nirvana</i>.

en: The uploaded file is not supported. Make sure the file was exported from the Nirvana page and that it is a text file.
it_IT: Il file caricato non è supportato. Verifica che il file sia di testo e che sia stato esportato dalla pagina <i>Impostazioni di Nirvana</i>.

en: These colours apply to specific areas of the presentation page.
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto su aree specifiche della pagina di presentazione.

en: These colours apply to the main site menu (and dropdown elements).
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto sul menu principale del sito (e i suoi elementi a discesa).

en: These colours apply to the top bar menu.
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto sulla barra superiore.

en: These colours apply to the widgets in the footer area.
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto sui widget a piè di pagina

en: These colours apply to the widgets placed in either sidebar.
it_IT: Queste impostazioni hanno effetto sui widget all'interno delle sidebar.

en: Third Footer Area
it_IT: Terza area piè di pagina

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it_IT[0]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.
it_IT[1]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: This overwrites the text alignment in posts and pages. Leave 'Default' for normal settings (alignment will remain as declared in posts, comments etc.).
it_IT: Questa opzione forza l'allineamento del testo nei post e nelle pagine. Selezionando 'Predefinito', l'allineamento rimarrà quello dichiarato all'interno di ogni singolo post, commento, ecc.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it_IT: Questo post è protetto da password. Inserisci la password per vedere eventuali commenti.

en: This setting changes the look of your captions. Images that are not inserted through captions will not be affected.
it_IT: Questa impostazione cambia l'aspetto delle didascalie. Non ha effetto sulle immagini inserite senza didascalie.

en: Three columns, one sidebar on each side
it_IT: Tre colonne, sidebar su entrambi i lati

en: Three columns, sidebars on the left
it_IT: Tre colonne, entrambe le sidebar a sinistra

en: Three columns, sidebars on the right
it_IT: Tre colonne, entrambe le sidebar a destra

en: Thumbnail alignment.
it_IT: Allineamento miniature.

en: Thumbnails Alignment
it_IT: Allineamento miniature

en: Thumbnails Size
it_IT: Dimenzioni miniature

en: Time
it_IT: Ora

en: Title
it_IT: Titolo

en: Titles Color
it_IT: Titoli

en: To hide this sidebar, switch to a different Layout via the <a href="%s">Theme Settings</a>.
it_IT: Per nascondere questa sidebar, seleziona un layout diverso in <a href="%s">Impostazioni tema</a>.

en: Top
it_IT: Sopra il post

en: Top Bar
it_IT: Barra superiore

en: Top Bar Background
it_IT: Sfondo barra superiore

en: Top Bar Menu Link
it_IT: Collegamento menu barra superiore

en: Top Bar Menu Link Hover
it_IT: Collegamento menu barra superiore - al passaggio del mouse

en: Top Menu
it_IT: Menu alto

en: Top Navigation
it_IT: Navigazione alta

en: Total width =
it_IT: Larghezza totale

en: Two columns, sidebar on the left
it_IT: Due colonne, sidebar a sinistra

en: Two columns, sidebar on the right
it_IT: Due colonne, sidebar adestra

en: Uppercase Text
it_IT: Testo maiuscolo

en: View all posts by
it_IT: Visualizza tutti i post scritti da

en: View all posts by %s
it_IT: Visualizza tutti i post scritti da %s

en: Visible on Hover
it_IT: Visibili al passaggio del puntatore

en: Website
it_IT: Sito web

en: Wide
it_IT: Largo

en: Widget Columns
it_IT: Widget Colonne

en: Widget Font
it_IT: Widget

en: Widget Title Font
it_IT: Titolo Widget

en: Width:
it_IT: Larghezza:

en: Without the import, the export would just be a fool's exercise. Make sure you have the exported file ready and see you after the mouse click.
it_IT: Esportare senza la possibilità di importare sarebbe roba da pazzi; assicurati di avere il file esportato pronto. Ci vediamo dopo il click!

en: Word Spacing
it_IT: Spaziatura parole

en: Words
it_IT: Parole

en: Yearly Archives: %s
it_IT: Archivio dell'anno %s

en: You can also choose if you want the link to open in a new window and what title to dispaly while hovering over the icon.
it_IT: Puoi anche scegliere se vuoi che il collegamento venga aperto in una nuova finestra, e il testo che vuoi che appaia quando si passa col mouse sopra l'icona.

en: You can change the background for your social colors from the colors settings section.
it_IT: Puoi cambiare il colore di sfondo per le icone dei social in Impostazioni Nirvana >> Colori >> Icone Social Media.

en: You can leave any number of inputs empty.
it_IT: Puoi lasciare vuoti tutti i campi che non desideri utilizzare.

en: You can show up to 5 different social icons from over 35 social networks.
it_IT: Puoi mostrare fino a 5 icone, scegliendo tra quelle di 35 social media.

en: You currently have no widgets set in the left sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dashboard</a>.
it_IT: Al momento non ci sono widget nella sidebar sinistra. Puoi aggiungerne visitando la <a href="%s">Dashboard</a>.

en: You currently have no widgets set in the right sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dashboard</a>.
it_IT: Al momento non ci sono widget nella sidebar destra. Puoi aggiungerne visitando la <a href="%s">Dashboard</a>.

en: Your comment is awaiting moderation.
it_IT: Il tuo commento è in attesa di moderazione.

en: Your slider navigation type. Shown under the slider.
it_IT: Il tipo di navigatore del tuo slider; viene mostrato sotto di esso.

en: at
it_IT: alle

en: height
it_IT: altezza

en: left
it_IT: da sinistra

en: milliseconds
it_IT: millisecondi

en: or Google font
it_IT: oppure Google font

en: posts
it_IT: post

en: px
it_IT: pixel

en: top
it_IT: dall'alto

en: width
it_IT: larghezza
