Tempera 0.9 - en to es_ES translation catalogue (553 entries)

en:  Bookmark the permalink
es_ES: Guardar el enlace permanente

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: (height)
es_ES: (alto)

en: (width)
es_ES: (ancho)

en: <br> Choose the category:
es_ES: <br/> Elija una categoría:

en: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Older posts</span>
es_ES: <i class="meta-nav-prev"></i> <span>Artículos antiguos</span>

en: <span>Newer posts</span> <i class="meta-nav-next"></i>
es_ES: <span>Los artículos más recientes</span> <i class="meta-nav-next"></i>

en: A collection of preset color schemes to use as the starting point for your site. Just load one up and see your blog in a different light.
es_ES: Una colección de esquemas de color predefinidos para utilizar como punto de partida de su sitio web. Simplemente cargue uno y vea su blog desde otra perspectiva.

en: About
es_ES: Acerca de

en: Above Content Area
es_ES: Encima del área de contenido

en: Accent Color #1
es_ES: Color Énfasis #1

en: Accent Color #2
es_ES: Color Énfasis #2

en: Accent Color #3
es_ES: Color Énfasis #3

en: Accent Color #4
es_ES: Color Énfasis #4

en: Accent Color #5
es_ES: Color Énfasis #5

en: Accents
es_ES: Énfasis

en: Accents #1 and #2 should either be the same as the link colours or be separate from all other colours on the site.<br />
         Accent #5 is used for input fields and buttons backgrounds, borders and lines.<br />
         Accents #3 and #4 should be the lighter/darker than the content background colour, being used as borders/shades on elements where accent #5 is background colour.
es_ES: Énfasis #1 y #2 deberían ser iguales que los colores de  enlace o ser distintos del resto de colores del sitio.<br/>
    Énfasis #5 se usa para campos input y fondos de botones, bordes y líneas.<br/>
    Énfasis #3 y #4 deberían de ser más claros/oscuros que el color de fondo del contenido, siendo utilizados para bordes/sombras en los elementos donde énfasis #5 es un color de fondo.

en: Add margins to the slider. By default this is set to 0 and you will want to increase this value when the slider is not full width.
es_ES: Añadir márgenes al Slider. Por defecto es 0 y podrá incrementarlo cuanto desee cuando el Slider no esté configurado a anchura total.

en: All Caps
es_ES: Todo en mayúsculas

en: Allow zoom
es_ES: Permitir zoom

en: Always Visible
es_ES: Siempre visibles

en: And import!
es_ES: e importar!

en: Animated
es_ES: Animado

en: Animation Time:
es_ES: Tiempo de animación:

en: Animation:
es_ES: Animación:

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es_ES: Lo sentimos pero no se han encontrado resultados en este archivo. Quizás la búsqueda pueda ayudarle a encontrar un artículo relacionado.

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
es_ES: Lo sentimos. La página que ha pedido no se ha encontrado. Pruebe a buscar.

en: Archive and Category Pages
es_ES: Páginas de Categoría y Archivo

en: Archive by category
es_ES: Archivo por categoría

en: Are you sure you want to load a new color scheme? \nAll current saved settings under Text and Color Settings will be lost.
es_ES: ¿Está seguro de que quiere cargar un nuevo esquema de colores?\nToda la configuración actual guardada en la sección Texto y Color se perderá.

en: Areas:
es_ES: Áreas:

en: Articles posted by
es_ES: Artículos escritos por

en: Aside
es_ES: Bloque aparte

en: Author
es_ES: Autor

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Archives: %s
es_ES: Archivos del autor: %s

en: Auto Select Images From Posts
es_ES: Autoseleccionar imágenes desde artículos

en: Back to Top button
es_ES: Botón Volver arriba

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background colours for your social icons.
es_ES: Colores de fondo para los iconos sociales.

en: Background:
es_ES: Fondo:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de que suba el archivo de importación necesitará corregir el siguiente error:

en: Below Content Area
es_ES: Bajo el área de contenido

en: Blog Archives
es_ES: Archivos del blog

en: Bookmark
es_ES: Añadir a Marcadores

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: BoxRain
es_ES: Caja Lluvia

en: BoxRainGrow
es_ES: Caja Lluvia Crece

en: BoxRainGrowReverse
es_ES: Caja Lluvia Crece Reverso

en: BoxRainReverse
es_ES: Caja Lluvia Reverso

en: BoxRandom
es_ES: Caja Aleatorio

en: Boxed
es_ES: Encajado

en: Breadcrumbs
es_ES: Miga de pan

en: Bullets
es_ES: Viñetas

en: By default WordPress excerpts remove all HTML tags (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt and all others) and only clean text is left in the excerpt.
    Enabling this option allows HTML tags to remain in excerpts so all your default formating will be kept.<br /> <b>Just a warning: </b>If HTML tags are enabled, you have to make sure
    they are not left open. So if within your post you have an opened HTML tag but the except ends before that tag closes, the rest of the site will be contained in that HTML tag. -- Leave 'Disable' if unsure --
es_ES: Por defecto Wordpress quita de los extractos todas las etiquetas HTML (&lt;pre&gt;, &lt;a&gt;, &lt;b&gt y tdas las demás) y solo se deja texto simple.
    Activando esta opción permite a las etiquetas HTML mantenerse en los extractos y quedará toda la información de formateado.<br /> <b>Un aviso: </b>Si están activas las etiquetas HTML
    pueden quedar etiquetas HTML mal cerradas y aparecer código HTML. -- Déjelo en 'Deshabilitado' si no está seguro --

en: By default text is both uppercase and lowercase throughout the theme. With this option you can force uppercase or lowercase text styling in the whole theme. This option won't affect content text.
es_ES: Por defecto el texto puede ser tanto mayúscula como minúscula en todo el tema. Con esta opción puede forzar a que el estilo del texto sea siempre mayúscula o minúscula en todo el tema. Esta opción no afectará al texto del contenido.

en: By default the header has a minimum height set to accommodate the site title or custom logo. Enabling this option removes that minimum height and the header becomes fully responsive, scalling to any size.<br> Only enable this if you're <b>not</b> using a logo or site title and description in the header. Also make sure you have a header image uploaded.
es_ES: Por defecto la cabecera tiene una altura mínima configurada para contener el título del sitio o el logotipo. Si habilita esta opción quita esta altura mínima y la cabecera se convierte en responsiva, escalándose a cualquier tamaño.<br/> Habilitar solo si usted <b>no</b> está usando un logotipo o un título de sitio y descripción en la cabecera. Asegúrese asimismo de que ha subido la imagen de cabecera.

en: Caption type
es_ES: Tipo Caption

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category Archives: %s
es_ES: Archivos de la categoría: %s

en: Category Titles
es_ES: Título de Categoría

en: Center
es_ES: Centrar

en: Center the header image horizontally
es_ES: Centrar la imagen de cabecera horizontalmente

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: Choose if you want the sticky posts on your home page to be visible in full or just the excerpts.
es_ES: Seleccione si quiere que las notas de su página inicial sea visibles por completo o solo los extractos.

en: Choose the <b>areas</b> where to display the social icons.
es_ES: Elija las <b>árwas</b> donde mostrar los iconos de redes sociales.

en: Choose the areas to hide on the Presentation Page:
es_ES: Elegir las áreas a ocultar en la Página de Presentación

en: Choose the indent for your paragraphs.
es_ES: Elija el sangrado para los párrafos.

en: Choose the post metas you want to show on multiple post pages (home, blog, category, archive etc.)
es_ES: Elija la metainformación de los artículos que se muestra en páginas con varios artículos (inicio, blog, categoría, archivo, etc...).

en: Choose the post metas you want to show on sigle post pages.
es_ES: Elija la metainformación de los artículos que se muestra en páginas con un único artículo.

en: Choose what to display inside your header area.
es_ES: Elija qué mostrar dentro del área de cabecera.

en: Choose your layout. Possible options are: <br> No sidebar, a single sidebar on either left of right, two sidebars on either left or right and two sidebars on each side.<br>This can be overriden in pages by using Page Templates.
es_ES: Elija su disposición. Las opciones disponibles son: <br/> Sin barra lateral; un única barra lateral bien a la izquierda bien a la derecha; dos barras laterales, o a la izquierda o a la derecha , o una a cada lado;<br/> Esto puede ser sobrescrito utilizando las Plantillas de Página.

en: Clickable header image
es_ES: Imagen de cabecera clicable

en: Color Schemes
es_ES: Esquemas de Color

en: Color Settings
es_ES: Configuración de Color

en: Colours for your meta area (post information).
es_ES: Colores para su área meta (información sobre el post).

en: Column Display:
es_ES: Mostrar Columna:

en: Column spacing:
es_ES: Espaciado de Columna:

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns Background Color
es_ES: Color de fondo de Columnas

en: Columns Title:
es_ES: Título de las Columnas:

en: Columns per row:
es_ES: Columnas por fila:

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are closed
es_ES: Se han cerrado los comentarios

en: Comments are closed text
es_ES: Texto de Comentarios cerrados

en: Comments are closed.
es_ES: Se han cerrado los comentarios.

en: Comments off
es_ES: Comentarios cerrados

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content / Sidebar Width
es_ES: Ancho Contenido / Barra Lateral

en: Content =
es_ES: Contenido =

en: Content Background
es_ES: Fondo del Contenido

en: Content Headings
es_ES: Encabezamientos del Contenido

en: Content Margins
es_ES: Márgenes del contenido

en: Content colours apply to post and page areas of the site.
es_ES: Los colores de contenido aplican a las áreas de artículos y páginas del sitio.

en: Continue reading
es_ES: Leer más

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Leer más <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Continue reading link text
es_ES: Texto enlace de Leer más

en: Crop images to exact size.
es_ES: Recortar imágenes a un tamaño exacto.

en: Custom CSS
es_ES: CSS propia

en: Custom Footer Text
es_ES: Texto propio de pie de página

en: Custom JavaScript
es_ES: JavaScript propio

en: Custom Logo
es_ES: Logotipo

en: Custom Logo Upload
es_ES: Subir logotipo propio

en: Custom Logo upload. The logo will appear over the header image if you have used one.
es_ES: Subir logotipo. El logo aparecerá sobre la imagen de cabecera si usted ha utilizado una.

en: Custom Slides
es_ES: Diapositivas a medida

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos por día: %s

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Define background image
es_ES: Defina una imagen de fondo

en: Define header image
es_ES: Defina una imagen de cabecera

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disable the default headings indent (left margin).
es_ES: Deshabilitar el sangrado por defecto de los encabezamientos (margen izquierdo).

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Duality
es_ES: Dualidad

en: ERROR: You are not authorised to perform that operation
es_ES: ERROR: Usted no está autorizado para realizar esa operación.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit the 'Continue Reading' link added to your post excerpts.
es_ES: Editar el enlace 'Leer más' que se añade a los extractos de sus artículos

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email*
es_ES: Correo electrónico*

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable Presentation Page
es_ES: habilitar Página de Presentación

en: Enable extra compatibility tag for older Internet Explorer versions. Turning this option on will trigger W3C validation errors.
es_ES: Habilita la etiqueta de compatibilidad con las versiones de Internet Explorer. Activando esta opción puede haber errores de validación W3C.

en: Enable output from Nirvana's injection protection engine. Will display which extensions attempted to interfere with the theme. Uses some memory when enabled and a large number of injections are detected.
es_ES: Habilita la salida del motor de protección ante inyección de Nirvana. Mostrará que extensiones intentan interferir con el tema. Utiliza algo de memoria cuando está activado y se detectan un gran número de inyecciones.

en: Enable subtle foto frames around your column images. Your columns will have white borders and a small shadow around them and will be slightly skewed.
es_ES: Habilitar marco de fotos alrededor de las imágenes de las columnas. Sus columnas tendrán borde blanco y una pequeña sombra alrededor de ellas y parecerán algo asimétricas.

en: Enable the Back to Top button. The button appears after scrolling the page down.
es_ES: Habilitar el botón Volver Arriba. El botón aparece cuando se haca un scroll hacia abajo de la página.

en: Enable the Magazine Layout. This layout applies to pages with posts and shows 2 posts per row.
es_ES: Habilitar el layout Magazine. Este layout aplica a páginas con artículos y muestra 2 artículos por fila.

en: Enable the presentation front-page. This will become your new home page. <br><br>
    	     <em> If you have this option enabled and you can't see the presentation page, make sure that the option under WordPress Dashboard >> Settings >> Reading >> <strong>Front page displays</strong> is set to the default value <strong>Your Latest Posts</strong>.<br><br></em>
    		If you want another page to hold your latest blog posts, choose 'Blog Template (Posts Page)' from Page Templates while creating or editing that page.
es_ES: Habilitar la página de presentación front-page. Se convertirá en su nueva página de inicio. <br/><br/>
    	 <em>Si usted tiene esta opción habilitada y no puede ver la página de presentación, asegúrese de que la opción en Escritorio de Wordpress >>Ajustes >> Lectura >> <strong>Página frontal muestra</strong> está activada al valor por defecto <strong> Sus últimos Posts</strong>. <br/><br/></em>
    		Si quiere que otra página contenga sus últimos posts, elija 'Blog Template(Posts Page)' en Page Templates mientras crea o edita esa página.

en: Enable to display the latest posts on the presentation page, below the columns. Sticky posts are always displayed and not counted.
es_ES: Habilitar para mostrar los últimos posts en la página de presentación, bajo las columnas. Las notas se muestran siempre y no cuentan.

en: Enable to make Nirvana fully responsive. The layout and general sizes of your blog will adjust depending on what device and what resolution it is viewed in.<br> Do not disable unless you have a good reason to.
es_ES: Habilitar para hacer a Nirvana totalmente responsivo. El layout y los tamaños generales de su blog se ajustarán dependiendo de en qué dispositivo y con qué resolución se esté viendo.<br/> No lo deshabilite a menos que tenga una buena razón para hacerlo.

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt suffix
es_ES: Sufijo extracto

en: Excerpts on archive, categroy and search pages. Same as above, only standard posts will be affected.
es_ES: Extractos en páginas de archivo, categoría y de búsqueda. Al igual que arriba, solo los artículos estándar se verán afectados.

en: Excerpts on the main page. Only standard posts will be affected. All other post formats (aside, image, chat, quote etc.) have their specific formating.
es_ES: Extractos en la página principal. Solo los artículos estándar se verán afectados. El resto de artículos (aside, imagen, chat, cita,...) tienen su formato específico.

en: Export Theme options
es_ES: Exportar configuración del Tema

en: F Y
es_ES: F A

en: Fade
es_ES: Difuminado

en: FavIcon Upload
es_ES: Subir FavIcon

en: Featured Image Settings
es_ES: Configuración Imagen Destacada

en: Featured Images as HEADER Images
es_ES: Imágenes destacadas como Imágenes de CABECERA

en: Featured Images as POST Thumbnails
es_ES: Imágenes destacadas como miniaturas de ARTICULO

en: First Footer Area
es_ES: Primer área del pie de página

en: First footer area
es_ES: Primer área del pie de página

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Fold
es_ES: Pliegue

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer Background
es_ES: Fondo del Pie de Página

en: Footer Links
es_ES: Enlaces del Pie de Página

en: Footer Links Hover
es_ES: Enlaces pie de Página Hover

en: Footer Menu
es_ES: Menú Pie de Página

en: Footer Navigation
es_ES: Navegación del Pie de Página

en: Footer Text
es_ES: Texto Pie de Página

en: Footer Widget Text
es_ES: Texto del Widget del Pie de Página

en: Footer Widgets
es_ES: Widgets Pie de Página

en: Footer Widgets Area Background
es_ES: Fondo del área de widgets del pie de página

en: Footer Widgets Background
es_ES: Fondo de los Widgets del Pie de Página

en: Footer Widgets Links
es_ES: Enlaces Widgets Pie de Página

en: Footer Widgets Links Hover
es_ES: Enlaces Widgets Pie de Página Hover

en: Footer Widgets Title Background
es_ES: Fondo del Título de los Widgets del Pie de Página.

en: Footer Widgets Title Text
es_ES: Texto del Título del Widget del Pie de Página

en: Footer Widgets:
es_ES: Widgets de Pie de Página:

en: Footer colours include the footer menu colours.
es_ES: Los colores del pie de página incluyen los colores del menú de pie de página.

en: Footer:
es_ES: Pie de página:

en: Force Lowercase
es_ES: Forzar minúsculas

en: Force Text Align
es_ES: Forzar Alineación de Texto

en: Force Uppercase
es_ES: Forzar mayúsculas

en: Force header image responsiveness.
es_ES: Forzar a la imagen de cabecera a ser responsiva

en: Fourth Footer Area
es_ES: Cuarto área del pie de página

en: Full Post
es_ES: Artículo completo

en: Full size is %s pixels
es_ES: El tamaño completo es de %s píxeles

en: Full width
es_ES: Ancho total

en: Gallery
es_ES: Galería

en: General Font
es_ES: Fuente general

en: General Lighter Text
es_ES: Texto general más claro

en: General Links
es_ES: Enlaces general

en: General Links Hover
es_ES: Enlaces General Hover

en: General Text
es_ES: Texto General

en: Go back to the Nirvana options page and check them out!
es_ES: ¡Vuelva a la página de configuración de Nirvana y revíse las opciones!

en: Graphics Settings
es_ES: Configuración de Gráficos

en: Great! The options have been imported!
es_ES: ¡Genial! ¡La configuración ha sido importada!

en: HTML tags in Excerpts
es_ES: Extractos con etiquetas HTML

en: Header Background
es_ES: Fondo de la Cabecera

en: Header Content Spacing
es_ES: Espaciado de Contenido en Cabecera

en: Header Height
es_ES: Altura de Cabecera

en: Header Image
es_ES: Imagen de Cabecera

en: Header Settings
es_ES: Configuración de Cabecera

en: Header Widget Width
es_ES: Ancho Widget Cabecera

en: Header Widgets
es_ES: Widgets de Cabecera

en: Headings Font
es_ES: Fuente encabezamientos

en: Headings Indent
es_ES: Sangrado de Encabezamientos

en: Height:
es_ES: Altura:

en: Hi! This is where you import the  Nirvana settings.<i> Please remember that this is still an experimental feature.</i>
es_ES: ¡Hola! Aquí es donde puede importar su configuración de Nirvana.<i> Por favor, recuerde que esta característica es aún experimental.</i>

en: Hidden
es_ES: Ocultas

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide Tables
es_ES: Ocultar Tablas

en: Hide areas
es_ES: Ocultar áreas

en: Hide everywhere
es_ES: Ocultar en todos los sitios.

en: Hide in pages
es_ES: Ocultar en páginas

en: Hide in posts
es_ES: Ocultar en artículos

en: Hide or show titles on Categories and Archives.
es_ES: Ocultar o mostrar títulos en Categorías y Archivos

en: Hide or show titles on pages.
es_ES: Ocultar o mostrar títulos en las páginas.

en: Hide table borders and background color.
es_ES: Ocultar el color de fondo y los bordes de la tabla

en: Hide the <b>Comments are closed</b> text that by default shows up on pages or posts with comments disabled.
es_ES: Ocultar el mensaje <b>Los comentarios están cerrados</b> que se muestra por defecto en páginas y artículos cuando los comentarios están cerrados.

en: Hide the <b>Comments off</b> text next to posts that have comments disabled.
es_ES: Ocultar el texto <b>Comentarios desactivados</b> que aparece cuando los comentarios están deshabilitados.

en: Hide the explanatory text under the comments form (starts with  <i>You may use these HTML tags and attributes:...</i>).
es_ES: Ocultar el texto explicatorio bajo el formulario de comentarios (comienza con <i>Puede utilizar etiquetas y atributos HTML:...</i>.

en: Hide the footer (copyright area).
es_ES: Ocultar el pie de página (área del copyright).

en: Hide the footer widgets.
es_ES: Ocultar los widgets del pie de página

en: Hide the header area (logo/title and/or image/empty area).
es_ES: Ocultar el área de cabecera (logo/título y/o imagen/área vacía).

en: Hide the main menu.
es_ES: Ocultar el menú principal

en: Hide the topbar (includes the top social area and top menu).
es_ES: Ocultar la barra superior (incluidas las áreas de iconos sociales y el menú superior).

en: Home Page
es_ES: Inicio

en: How to display your Presentation Page Columns.
es_ES: Cómo mostrar las Columnas de su Página de Presentación.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Size:
es_ES: Tamaño de la imagen:

en: Import Nirvana Theme Options
es_ES: Importar opciones de Nirvana Theme

en: Import Nirvana Theme Options
es_ES: Importar opciones de Nirvana Theme

en: Import Theme options
es_ES: Importar configuración del Tema

en: Import/Export Settings
es_ES: Configuración importar/Exportar

en: Insert custom text or HTML code that will appear in you footer. <br /> You can use HTML to insert links, images and special characters like &copy;.
es_ES: Inserte su propio texto o HTML y aparecerá en el pie de página.<br/> Puede utilizar HTML para insertar enlaces, imágenes o caracteres especiales como &copy;.

en: Insert your custom CSS here. Any CSS declarations made here will overwrite Nirvana's (even the custom options specified right here in the Nirvana Settings page). <br /> Your custom CSS will be preserved when updating the theme.
es_ES: Inserte aquí su propio código CSS. Cualquier declaración CSS hecha aquí sobrescribirá a la de Nirvana (incluso las opciones elegidas en los Ajuste de Nirvana). <br/> Su código CSS será preservado cuando se actualice el tema.

en: Insert your custom Javascript code here. (Google Analytics and any other forms of Analytic software).
es_ES: Inserte aquí su propio código JavaScript: Google Analytics o de cualquier otro software.

en: Internet Explorer Compatibility Tag
es_ES: Etiqueta de compatibilidad con Internet Explorer

en: It's that easy: a mouse click away - the ability to export your Nirvana settings and save them on your computer. Feeling safer? You should!
es_ES: Es fácil: un clic más allá - La posibilidad de exportar su configuración de Nirvana y guardarla en su ordenador. ¿Se siente más seguro? ¡Debería!

en: Just choose a file from your computer:
es_ES: Simplemente seleccione un archivo de su ordenador:

en: Justify
es_ES: Justificar

en: Latest Posts
es_ES: Últimos artículos

en: Latest Posts from Category
es_ES: últimos artículos de la categoría

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the columns.
es_ES: Los últimos artículos procedentes de la categoría que elija serán cargados en las Columnas.

en: Latest posts from the category you choose will be loaded in the slider.
es_ES: Los últimos artículos procedentes de la categoría que elija serán cargados en el Slider.

en: Latest posts will be loaded into the columns.
es_ES: Los últimos artículos serán cargados en las Columnas.

en: Latest posts will be loaded into the slider.
es_ES: Los últimos artículos serán cargados en el Slider.

en: Layout Settings
es_ES: Configuración de Layout

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Left side
es_ES: Lado izquierdo

en: Left sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Letter Spacing
es_ES: Espaciado de letra

en: Light
es_ES: Claro

en: Limit the header widget area max width as percentage of the entire header width.
es_ES: Limitar la anchura máxima del área de widget de la cabecera como un porcentaje de la anchura total de la cabecera.

en: Limitations: It has to be an image. It should be max 64x64 pixels in dimensions. Recommended file extensions .ico and .png. <br> <strong>Note that some browsers do not display the changed favicon instantly.</strong>
es_ES: Limitaciones: Tiene que ser una imagen. Debería ser máximo de 64x64 píxeles. Recomendamos las extensiones de archivo .ico y .png <br/> <strong>Tenga en cuenta que algunos navegadores no muestran los cambios en el favicon de forma instantánea.</strong>

en: Line Height
es_ES: Altura de Línea

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link nr. 1
es_ES: Enlace nº 1

en: Link nr. 2
es_ES: Enlace nº 2

en: Link nr. 3
es_ES: Enlace nº 3

en: Link nr. 4
es_ES: Enlace nº 4

en: Link nr. 5
es_ES: Enlace nº 5

en: Link the thumbnail to the post
es_ES: Enlazar la miniatura al artículo.

en: Link to full-size image
es_ES: Enlace a la imagen de tamaño completo

en: Links
es_ES: Enlaces

en: List the post IDs you want to display (separated by a comma):
es_ES: Liste las ID de los artículos que quiere mostrar (separados por comas):

en: Load Color Scheme
es_ES: Cargar esquema de color

en: Load your custom Widgets as columns. Go to <a>Appearance >> Widgets</a> and create your custom columns using the Columns widget. You can use as many as you want.
es_ES: Cargue sus propios Widgets como Columnas. Vaya a <a>Apariencia >> Widgets</a>  y cree sus propias columnas utilizando el widget Columnas. Puede utilizar tantos como quiera.

en: Magazine Layout
es_ES: Disposición Magazine

en: Main Layout
es_ES: Layout Principal

en: Main Menu
es_ES: Menú Principal

en: Main Menu Font
es_ES: Fuente Menú Principal

en: Main Site Background
es_ES: Fondo principal del sitio

en: Margin top:
es_ES: Margen superior:

en: Maximum size: %s
es_ES: Tamaño máximo: %s

en: Menu Alignment
es_ES: Alineamiento del texto

en: Menu Background
es_ES: Fondo del Menú

en: Menu Text
es_ES: Texto del Menú

en: Menu:
es_ES: Menú:

en: Meta Bar Position
es_ES: Posición Barra Meta

en: Meta Icons
es_ES: Iconos Meta

en: Meta Links
es_ES: Enlaces Meta

en: Meta Links Hover
es_ES: Enlaces Meta Hover

en: Miscellaneous Settings
es_ES: Otras Configuraciones

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos por mes: %s

en: More posts
es_ES: Más artículos

en: More text for the Presentation Page. The top title is just below the slider, the second title is below the columns. A text area supporting HTML tags and shortcodes below each title<br>It's all optional so leave any input field empty to not display it.
es_ES: Más texto para la Página de Presentación. El título superior se coloca justo debajo del Slider; el segundo título debajo de las Columnas. Un área de texto que soporta etiquetas HTML y shortcodes debajo de cada título. <br/>Es todo opcional luego deje vacío aquello que no quiera mostrar.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name*
es_ES: Nombre*

en: Newer Comments
es_ES: Los últimos comentarios

en: Next image
es_ES: Imagen siguiente

en: Nirvana Advanced Settings
es_ES: Configuración avanzada de Nirvana

en: Nirvana Default Header Image
es_ES: Imagen por defecto de la Cabecera de Nirvana

en: Nirvana Latest News
es_ES: Últimas novedades de Nirvana

en: Nirvana Settings
es_ES: Configuración de Nirvana

en: Nirvana settings updated successfully.
es_ES: La configuración de Nirvana de ha actualizado con éxito

en: No news items.
es_ES: No hay nuevos ítems.

en: No search results for: %s.
es_ES: No hay resultados para la búsqueda: %s.

en: None
es_ES: Ninguna

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Nothing Found
es_ES: No se ha encontrado nada.

en: Number of posts to show:
es_ES: Número de artículos a mostrar:

en: Number of posts:
es_ES: Número de artículos

en: Numbers
es_ES: Números

en: Older Comments
es_ES: Los comentarios más antiguos

en: One Comment | %1$s Comments
es_ES[0]: Un comentario
es_ES[1]: %1$s comentarios

en: One column (no sidebars)
es_ES: Una columna (sin barras laterales)

en: Only drag [Cryout Column] widgets here. Recommended size for uploaded images: %1$dpx (width) x %2$dpx (height). Go to the Nirvana Settings page >> Presentation Page Settings >> Columns to edit sizes and more.
es_ES: Solo arrastre aquí widgets [Columna Cryout]. El tamaño recomendado para las imágenes: %1$dpx (ancho) x %2$dpx (alto). Vaya a los Ajustes de Nirvana >> Configuración Página de Presentación >> Columnas para editar los tamaños y más opciones.

en: Only sticky posts will be loaded into the columns.
es_ES: Solo las notas serán cargadas en las Columnas.

en: Only sticky posts will be loaded into the slider.
es_ES: Solo las notas serán cargadas en el Slider.

en: Only the columns with a defined image will become active and visible on the presentation page.<br>When using columns from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
es_ES: Solo las columnas con una imagen definida estarán activas y visibles en la Página de Presentación. <br/>Cuando utilice en las columnas artículos, asegúrese de que éstos tienen imágenes destacadas. <br/>Lea la FAQ para más información.

en: Only the slides with a defined image will become active and visible in the live slider.<br>When using slides from posts, make sure the selected posts have featured images.<br>Read the FAQs for more info.
es_ES: Solo las diapositivas con una imagen definida estarán activas y visibles en el Slider.<br/>Cuando se usen diapositivas procedentes de artículos, asegúrese de que losa rtículos seleccionados tienen imágenes destacadas. <br/>Lea la FAQ para más información.

en: Oops! The file is empty or there was no file. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es_ES: ¡Vaya! El archivo está vacío o no hay archivo. Este error puede estar también causado porque las subidas estén deshabilitadas en su php.ini o porque la variable post_max_size tiene un valor menor que la variable upload_max_filesize en php.ini.

en: Oops, there's a small problem.
es_ES: ¡Vaya! Hay un pequeño problema.

en: Open in new window
es_ES: Abrir en una nueva ventana

en: Padding left/right:
es_ES: Relleno izquierda/derecha:

en: Page
es_ES: Página

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Page Titles
es_ES: Título de Página

en: Page/Post Title
es_ES: Título de la Página/Artículo

en: Page/Post Title Hover
es_ES: Título Página/Artículo Hover

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Paragraph Indent
es_ES: Sangrado de Párrafo

en: Paragraph spacing
es_ES: Espaciado de párrafo

en: Pause Time:
es_ES: Tiempo de pausa:

en: Permalink to
es_ES: Enlace permanente a

en: Permalink to %s
es_ES: Enlace permanente a %s

en: Photo Frames
es_ES: Marcos de fotos

en: Post Excerpt Length
es_ES: Longitud de extracto de artículo

en: Post Excerpt Settings
es_ES: Configuración Extracto Artículo

en: Post Images Border
es_ES: Borde Imágenes Artículo

en: Post Information Settings
es_ES: Configuración Información Artículo

en: Post Title Font
es_ES: Fuente título Artículo

en: Post metas
es_ES: Metas del Artículo

en: Posted on
es_ES: Escrito el

en: Posts per row:
es_ES: Artículos por fila:

en: Posts tagged
es_ES: Artículos etiquetados

en: Presentation Page
es_ES: Página de Presentación

en: Presentation Page Columns
es_ES: Columnas de la Página de Presentación

en: Previous image
es_ES: Imagen anterior

en: Primary Navigation
es_ES: Navegación Principal

en: Protection Engine Notices
es_ES: Avisos de motor de protección

en: Quote
es_ES: Cita

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random Posts
es_ES: Artículos aleatorios

en: Random Posts from Category
es_ES: Artículos aleatorios de la categoría

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the columns.
es_ES: Artículos aleatorios procedentes de la categoría que elija serán cargados en las Columnas.

en: Random posts from the category you choose will be loaded into the slider.
es_ES: Artículos aleatorios procedentes de la categoría que elija serán cargados en el Slider.

en: Random posts will be loaded into the columns.
es_ES: Artículos aleatorios serán cargados en las Columnas.

en: Random posts will be loaded into the slider.
es_ES: Artículos aleatorios serán cargados en el Slider.

en: Read more text:
es_ES: Texto Leer más:

en: Read the full post
es_ES: Leer el artículo completo

en: Replaces the three dots ('[...])' that are appended automatically to excerpts.
es_ES: Reemplaza los tres puntos ('[...]') que se añaden automáticamente al final de los extractos.

en: Reply
es_ES: Responder

en: Reset Nirvana Settings to Defaults?
es_ES: ¿Volver a la configuración por defecto de Nirvana?

en: Reset to Defaults
es_ES: Volver a Configuración por Defecto

en: Responsiveness
es_ES: Responsividad

en: Return to %s
es_ES: Volver a %s

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right (multiline)
es_ES: Derecha (multilínea)

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Right side
es_ES: Lado derecho

en: Right sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Bar Locations
es_ES: Posiciones Barra Búsqueda

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de la búsqueda de: %s

en: Search results for
es_ES: Buscar resultados de

en: Second Footer Area
es_ES: Segundo área del pie de página

en: Second footer area
es_ES: Segundo área del pie de página

en: Select / Upload Image
es_ES: Seleccionar / Subir imagen

en: Select Category
es_ES: Seleccionar categoría

en: Select one of the preset color schemes and press the Load button.<br> <b> CAUTION! </b> When loading a color scheme, the Nirvana theme settings under Text and Color Settings will be overriden. All other settings will remain intact.<br> <u>SUGGESTION:</u> It's always better to export your current theme settings before loading a color scheme.
es_ES: Seleccione uno de los esquemas de colores prediseñados y presione el botón Cargar.<br/> <b>¡PRECAUCIÓN!</b> Cuando se carga un esquema de color la configuración del tema Nirvana de la sección Texto y Color será sobrescrita. El resto de la configuración permanecerá intacta.<br/> <u>SUGERENCIA:</u> No está demás exportar la configuración actual del tema antes de cargar un esquema de color.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want for your titles. It will affect post titles and page titles. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para sus títulos. Afectará a los títulos de los artículos y de páginas. Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your headings to have (h1 - h6 tags will be affected). Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para sus encabezamientos (h1 - h6). Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your main menu to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para el menú principal. Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your site title and tagline to use. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para el título de su sitio y el tagline. Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widget titles to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para los títulos de sus widgets. Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the font family and size or insert the Google Font name you want your widgets to have. Leave 'General Font' and the general font values you selected will be used.
es_ES: Seleccione la familia de fuentes y el tamaño o inserte el nombre de una Google Font para sus widgets. Si deja General Font/Fuente General y se utilizarán los valores de fuente que ha seleccionado.

en: Select the general font family and size or insert the Google Font name you'll use in your blog. This will affect all text except the text controlled
    							by the options below.<br><br> <strong>Additional Info:</strong><br>The fonts under the <em>General Theme Fonts</em> category are suggested for this
    							because they have all the font weights used througout the theme.<br> When using Google Fonts for General Font make sure they also have multiple font weights and
    							that you specify them all eg.: <em>Roboto:400,300,500,700</em>
es_ES: Seleccione la familia de fuentes general y el tamaño o inserte el nombre de la Google Font que usará en su blog. Esto afectará a todo el texto salvo al texto controlado
    							por las opciones de más abajo.<br/><br/> <strong>Información adicional:</strong><br>Las fuentes bajo la categoría <em>Fuentes Generales del Tema</em> se sugieren para esto
    							porque todas tienen los pesos utilizados a lo largo del todo el tema.<br/> Si usa Google Fonts como Fuente General asegúrese de que también tienen distintos pesos y
    							que los ha especificado todos. Ej.: <em>Roboto:400,300,500,700</em>

en: Select the header's height. After saving the settings go and upload your new header image. The header's minimum width should be
es_ES: Seleccione la altura de la cabecera. Después de guardar la configuración vaya a subir una imagen de cabecera. El ancho mínimo de la cabecera debería ser

en: Select the layout format for your site.<br> <strong>Wide</strong> - full width layout. <br><strong>Boxed</strong> - fixed width layout.
es_ES: Seleccione el formato de disposición de su sitio.<br/> <strong>Ancho</strong> - ancho total de la pantalla. <br/><strong>Encajado</strong> - ancho fijo

en: Select the menus where to add a search bar.
es_ES: Seleccione los menús donde añadir una barra de búsqueda.

en: Select the spacing between the paragraphs.
es_ES: Seleccione el espaciado entre los párrafos.

en: Select the top and left spacing for the header content. Use it to better position your site title and description or custom logo inside the header.
es_ES: Seleccionar el espacio superior e izquierdo para el contenido de cabecera. Úselo para colocar mejor el título y la descripción de su sitio o el logotipo dentro de la cabecera.

en: Select the width of your <b>content</b> and <b>sidebar(s)</b>. When using a 3 columns layout (with 2 sidebars) they will each have half the configured width.
es_ES: Seleccione el ancho de su <b>contenido</b> y <b>barra(s) lateral(es)</b>. Si utiliza la disposición de 3 columnas (con 2 barras laterales) cada una tendrá la mitad del ancho configurado.

en: Select your desired Social network from the left dropdown menu and insert your corresponding address in the right input field. (ex: <i>http://www.facebook.com/yourname</i> )
es_ES: Seleccione la Red Social que desea de la lista desplegable de la izquierda e inserte su correspondiente dirección en el campo de la derecha. (ej: <i>http://www.facebook.com/yourname</i> )

en: Semantic Personal Publishing Platform
es_ES: Plataforma Personal de Publicación Semántica

en: Set the left/right padding around the content area. Only works with Boxed layouts.
es_ES: Establezca el relleno izquierda/derecha alrededor del área de contenido. Solo funciona el layouts encajados (Boxed)

en: Set the margin between the content and the menu. It can be set to 0px if you want the content area and menu to join.
es_ES: Estabece el margen entre el contenido y el menú. Se puede poner a 0px si quiere que el área de contenido y el menú estén unidos.

en: Sets the desired menu items alignment.
es_ES: Seleccione la alineación deseada para los elementos del menú

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Posts on Presentation Page
es_ES: Mostrar Artículos en la Página de Presentación

en: Show breadcrumbs at the top of the content area. Breadcrumbs are a form of navigation that keeps track of your location withtin the site.
es_ES: Mostrar el área de las migas de pan en la parte superior del área de contenido. las migas de pan son una forma de navegación que mantiene siempre la localización de dónde se encuentra dentro de un sitio web.

en: Show featured images as thumbnails on posts. The images must be selected for each post in the Featured Image section.
es_ES: Muestra las imágenes destacadas como miniaturas en los artículos. Las imágenes serán seleccionadas para cada artículo en la sección Imágenes destacadas.

en: Show featured images on headers. The header will be replaced with a featured image if you selected it as a Featured Image in the post and if it is bigger or at least equal to the current header size.
es_ES: Mostrar las imágenes destacadas en las cabeceras. La cabecera será reemplazada con una imagen destacada si usted la selecciona en el artículo y si es mayor o al menos igual al tamaño actual de la cabecera.

en: Show numbered pagination. Where there is more than one page, instead of the bottom <b>Older Posts</b> and <b>Newer posts</b> links you have a numbered pagination.
es_ES: Mostrar la paginación numerada. Cunado hay más de una página, en vez de un campo inferior con <b>Artículos antiguos>/b> y <b>Artículos más recientes</b> aparecerá la paginación numerada.

en: Show on Blog Pages
es_ES: Mostrar en páginas de Blog

en: Show on Single Pages
es_ES: Mostrar en Páginas únicas

en: Show the first image that you inserted in a post as a thumbnail. If there is a Featured Image selected for that post, it will have priority.
es_ES: Mostrar la primera imagen de las insertadas en un post como una miniatura. Si hay seleccionada una imagen destacada para dicho artículo tendrá prioridad.

en: Show the topbar that can include social icons and the top menu.
es_ES: Mostrar la barra superior que puede incluir los iconos sociales y el menú superior.

en: Show:
es_ES: Mostrar:

en: Sidebar Widgets
es_ES: Widgets Barra Lateral

en: Sidebar Widgets Links
es_ES: Enlaces Widgets Barra Lateral

en: Sidebar Widgets Links Hover
es_ES: Enlaces Widgets Barra Lateral Hover

en: Sidebar Widgets:
es_ES: Widgets de Barra Lateral:

en: Sidebar(s) =
es_ES: Barra(s) lateral(es) =

en: Sidebars Background
es_ES: Fondo de Barras Laterales

en: Sidebars Text
es_ES: Texto de las barras laterales

en: Sidebars Widget Title Background
es_ES: Fondo del título del Widget de Barra Lateral

en: Sidebars Widget Title Text
es_ES: Texto del título del Widget de Barra Lateral

en: Site Description
es_ES: Descripción del sitio

en: Site Description Background
es_ES: Fondo de la Descripción del Sitio

en: Site Header
es_ES: Sitio de Cabecera

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: Site Title Font
es_ES: Fuente Sitio Título

en: Site Title and Description
es_ES: Título del sitio y descripción

en: Site width
es_ES: Ancho del sitio

en: Skip to content
es_ES: Ir al contenido

en: SliceDown
es_ES: Troceado Abajo

en: SliceDownLeft
es_ES: Troceado Abajo izquierda

en: SliceUp
es_ES: Troceado Arriba

en: SliceUpDown
es_ES: Troceado Arriba Abajo

en: SliceUpDownLeft
es_ES: Troceado Arriba Izquierda

en: SliceUpLeft
es_ES: Troceado Arriba Izquierda

en: Slide
es_ES: Diapositiva

en: SlideInLeft
es_ES: Diapositiva por la izquierda

en: SlideInRight
es_ES: Diapositiva por la derecha

en: Slider Background Color
es_ES: Color de fondo del Slider

en: Slider Border Color
es_ES: Color del bordel del Slider

en: Slider Border Width:
es_ES: Anchura del borde del Slider:

en: Slider Caption Background
es_ES: Fondo del Caption del Slider

en: Slider Caption Text Color
es_ES: Color de Texto de Caption del Slider

en: Slider Dimensions:
es_ES: Dimensiones del Slider:

en: Slider Settings
es_ES: Configuración Slider

en: Slider Top/Bottom Margin:
es_ES: margen Superior/Inferior del Slider:

en: Slider arrows:
es_ES: Flechas del Slider:

en: Slider excerpt:
es_ES: Extracto del Slider:

en: Slider navigation:
es_ES: Navegación del Slider:

en: Slider title Font size.
es_ES: Tamaño de la fuente del título del Slider:

en: Social Icons Background
es_ES: Fondo Iconos Sociales

en: Social Icons Background Hover
es_ES: Fondo Iconos Sociales Hover

en: Social Media Settings
es_ES: Configuración Redes Sociales

en: Social Network Link
es_ES: Enlace Red Social

en: Social Network Title
es_ES: Título Red Social

en: Socials
es_ES: Redes Sociales

en: Socials display
es_ES: Mostrar redes sociales

en: Sorry, but you do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: Lo sentimos pero usted no tiene los permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Specific Posts
es_ES: Artículos escogidos

en: Static on Image
es_ES: Estático en Imagen

en: Static under Image
es_ES: Estático bajo Imagen

en: Status
es_ES: Estado

en: Sticky Posts
es_ES: Notas

en: Submenu Background
es_ES: Fondo de los submenús

en: Submenu Shadow
es_ES: Sombra Submenú

en: Submenu Text
es_ES: Texto del Submenú

en: Submenu:
es_ES: Submenú:

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag Archives: %s
es_ES: Archivado en las etiquetas: %s

en: Tagged
es_ES: Etiquetado

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Area
es_ES: Área de texto

en: Text Area 1 Background Color
es_ES: Color de fondo del Área de Texto 1

en: Text Area 2 Background Color
es_ES: Color de fondo del Área de Texto 1

en: Text Area 3 Background Color
es_ES: Color de fondo del Área de Texto 1

en: Text Areas
es_ES: Áreas de Texto

en: Text Settings
es_ES: Configuración de Texto

en: Text Under Comments
es_ES: Texto debajo de los Comentarios

en: Text font size.
es_ES: Tamaño de la fuente del texto.

en: Text font size:
es_ES: Tamaño de la fuente del texto:

en: Text for the Presentation Page
es_ES: Texto para la Página de Presentación

en: Text line height. The height between 2 rows of text.
es_ES: Altura de la línea de texto. La altura entre 2 filas de texto.

en: Text:
es_ES: Texto:

en: The Left and Right arrows on your slider
es_ES: Las flecha izquierda y derecha sobre su Slider:

en: The border style for your images. Only images inserted in your posts and pages will be affected.
es_ES: El estilo del borde de sus imágenes. Solo las imágenes insertadas en sus artículos y páginas serán afectadas.

en: The dimensions of your slider. Make sure your images are of the same size.
es_ES: Las dimensiones de su slider. Asegúrese de que sus imágenes son del mismo tamaño.

en: The fourth footer area
es_ES: Cuarto área del pie de página

en: The linked text that appears at the bottom of each slide. Leave empty to hide the link.
es_ES: El texto enlazado que aparece en la parte inferior de cada diapositiva. Déjelo vacío para ocultar el enlace.

en: The number of characters/words for excerpts. When that number is reached the post will be interrupted by a <i>Continue reading</i> link that will take the reader to the full post page.
es_ES: El número de caracteres/palabras para los extractos. Cuando se llega a dicho número el artículo se interrumpirá por un enlace <i>Leer más</i> que llevará al lector al artículo completo.

en: The number of posts to show in the slider.
es_ES: El número de artículos a mostrar en el Slider.

en: The number of posts to show on the Presentation Page. The same number of posts will be loaded with the <em>More Posts</em> button.
es_ES: El número de artículos en la Página de Presentación. El mismo número de artículos se cargará con el botón <em>Más artículos</em>.

en: The number of words for the slider excerpts.
es_ES: El número de palabras para los extractos del Slider.

en: The position of your meta bar (author, date, category, tags and edit button).
es_ES: La posición de la barra meta (autor, fecha, categoría, etiquetas y botón Editar).

en: The site background features 4 separately coloured areas.<br />The general text colour applies to all text on the website that is not controlled by any other option.
es_ES: El fondo del sitio dispone de 4 áreas coloreadas separadas.<br/> El color de texto general aplica a todo el texto del sitio web que no esté controlado por cualquier otra opción.

en: The size (in pixels) for your thumbnails. By default imges will be scaled with aspect ratio kept. Choose to crop the images if you want the exact size.
es_ES: El tamaño (en píxeles) de sus miniaturas. Por defecto las imágenes serán escaladas manteniendo la relación de aspecto. Elija recortar las imágenes si quiere un tamaño exacto.

en: The sizes for your column images. The width is dependent on total site width and the number of columns per row so it isn't configurable.
es_ES: Los tamaños de las imágenes de sus columnas. La anchura depende de la anchura total del sitio y del número de columnas por fila, luego no es configurable.

en: The slider's border width. You can also edit its color from the Color Settings. Use a border width when your slider is smaller than the total site width.
es_ES: El ancho del borde del Slider. También puede editar su color en la Configuración de Color. Utilice un ancho de borde cuando su Slider sea más pequeño que la anchura total del sitio.

en: The space between <i>letters</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
es_ES: El espacio entre <i>letras</i>. Deje 'Por defecto' para la configuración normal (valor tal y como se define en la CSS).

en: The space between <i>words</i>. Leave 'Default' for normal settings (size value will be as set in the CSS).
es_ES: El espacio entre <i>palabras</i>. Deje 'Por defecto' para la configuración normal (valor tal y como se define en la CSS).

en: The space between your columns. Increasing the column spacing will naturally decrease the visible area of your images.
es_ES: El espacio entre sus columnas. Si incrementa el espaciado de la columna, decrecerá el área visible de sus imágenes.

en: The third footer area
es_ES: Tercer área del pie de página

en: The time in which a slide will be still and visible.
es_ES: El tiempo que cada diapositiva se mantiene visible.

en: The time in which the transition animation will take place.
es_ES: El tiempo que dura la animación de transición

en: The title for the columns area on the presentation page.
es_ES: El título para el área de columnas en la Página de Presentación.

en: The transition effect of your slides.
es_ES: El efecto de transición de sus diapositivas.

en: The uploaded file could not be read.
es_ES: No se puede leer el archivo subido.

en: The uploaded file does not contain valid Nirvana options. Make sure the file is exported from the Nirvana Options page.
es_ES: El archivo subido no contiene opciones válidas para Nirvana. Asegúrese de que el archivo se ha exportado desde la página de configuración de Nirvana.

en: The uploaded file is not supported. Make sure the file was exported from the Nirvana page and that it is a text file.
es_ES: El formato del archivo subido no está soportado. Asegúrese de que el archivo se ha exportado desde la página de configuración de Nirvana y que es un archivo de texto.

en: These colours apply to specific areas of the presentation page.
es_ES: Estos colores aplican a áreas específicas en la Página de Presentación.

en: These colours apply to the main site menu (and dropdown elements).
es_ES: Estos colores aplican al menú principal del sitio (y elementos desplegables).

en: These colours apply to the top bar menu.
es_ES: Estos colores aplican al menú de la barra superior.

en: These colours apply to the widgets in the footer area.
es_ES: Estos colores aplican a los widgets situados en el área de pie de página.

en: These colours apply to the widgets placed in either sidebar.
es_ES: Estos colores aplican a los widgets situados en cada barra lateral.

en: Third Footer Area
es_ES: Tercer área del pie de página

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es_ES[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotografía</a>.
es_ES[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotografías</a>.

en: This overwrites the text alignment in posts and pages. Leave 'Default' for normal settings (alignment will remain as declared in posts, comments etc.).
es_ES: Esto sobrescribe el alineamiento de texto en artículos y páginas. Deje 'por defecto' para la configuración normal (la alineación quedará tal y como se declaró en el artículo, comentario, etc.).

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Este artículo está protegido con contraseña. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: This setting changes the look of your captions. Images that are not inserted through captions will not be affected.
es_ES: Esta opción cambia la apariencia de sus captions. Las imágenes que no han sido insertadas a través de captions no se verán afectadas.

en: Three columns, one sidebar on each side
es_ES: Tres columnas, una barra lateral a cada lado

en: Three columns, sidebars on the left
es_ES: Tres columnas, barras laterales a la izquierda

en: Three columns, sidebars on the right
es_ES: Tres columnas, barras laterales a la derecha

en: Thumbnail alignment.
es_ES: Alineación de miniaturas.

en: Thumbnails Alignment
es_ES: Alineación de las miniaturas

en: Thumbnails Size
es_ES: Tamaño de las miniaturas

en: Time
es_ES: Hora

en: Title
es_ES: Título

en: Title font size:
es_ES: Tamaño de la fuente del título

en: Titles Color
es_ES: Color de los títulos

en: To hide this sidebar, switch to a different Layout via the <a href="%s">Theme Settings</a>.
es_ES: Para ocultar esta barra lateral, cambie a otro layout en <a href="%s">Configuración del Tema</a>.

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top Bar
es_ES: Barra Superior

en: Top Bar Background
es_ES: Fondo Barra Superior

en: Top Bar Menu Link
es_ES: Enlace Barra Superior

en: Top Bar Menu Link Hover
es_ES: Enlace Barra Superior Hover

en: Top Menu
es_ES: Menú Superior

en: Top Navigation
es_ES: Navegación Superior

en: Total width =
es_ES: Ancho total =

en: Two columns, sidebar on the left
es_ES: Dos columnas, barra lateral a la izquierda

en: Two columns, sidebar on the right
es_ES: Dos columnas, barra lateral a la derecha

en: Uppercase Text
es_ES: Texto Mayúsculas

en: Video
es_ES: Vídeo

en: View all posts by
es_ES: Ver todos los artículo de

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todos los artículos de %s

en: Visible on Hover
es_ES: Visibles On Hover

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Wide
es_ES: Ancho

en: Widget Columns
es_ES: Widgets de las Columnas

en: Widget Font
es_ES: Fuente Widget

en: Widget Title Font
es_ES: Fuente Widget Título

en: Width:
es_ES: Ancho:

en: Without the import, the export would just be a fool's exercise. Make sure you have the exported file ready and see you after the mouse click.
es_ES: Sin la importación, la exportación sería simplemente un ejercicio sin sentido. Asegúrese de que tiene preparado el archivo exportado y le vemos dentro de un clic de ratón.

en: Word Spacing
es_ES: Espaciado de palabra

en: Words
es_ES: Palabras

en: Y
es_ES: A

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos por año: %s

en: You can also choose if you want the link to open in a new window and what title to display while hovering over the icon.
es_ES: Puede también seleccionar si quiere que el enlace se abra en una nueva ventana y qué texto mostrar cuando se mantiene el cursor del ratón sobre el icono.

en: You can change the background for your social colors from the colors settings section.
es_ES: Puede cambiar el color de fondo de sus botones sociales en la sección de configuración de Color

en: You can leave any number of inputs empty.
es_ES: Puede dejar cualquier cantidad de entradas vacías.

en: You can show up to 5 different social icons from over 35 social networks.
es_ES: Puede mostrar hasta 5 iconos distintos de entre 35 redes sociales.

en: You currently have no widgets set in the left sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dashboard</a>.
es_ES: Actualmente no tiene widgets dispuestos en la barra lateral izquierda. Puede añadirlos en el <a href="%s">Escritorio</a>

en: You currently have no widgets set in the right sidebar. You can add widgets via the <a href="%s">Dashboard</a>.
es_ES: Actualmente no tiene widgets dispuestos en la barra lateral derecha. Puede añadirlos en el <a href="%s">Escritorio</a>

en: You have enabled the Presentation Page but your WordPress <em>Front page displays</em> option is not set to your latest posts. <br>
    					Go to %1$s and make sure you have selected <strong>Your latest posts</strong> under <em>Front page displays</em>.
es_ES: Ha habilitado la Página de Presentación pero su opción WordPress <em>Página frontal muestra</em> no está configurada a sus últimos posts. <br/>
    					Vaya a %1$s y asegúrese de haber seleccionado <strong>Sus últimos posts</strong> en <em>Página frontal muestra</em>.

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Su comentario está esperando a ser moderado.

en: Your slider navigation type. Shown under the slider.
es_ES: El tipo de navegación de su Slider. Mostrar bajo el Slider.

en: at
es_ES: en

en: height
es_ES: altura

en: left
es_ES: izquierda

en: milliseconds
es_ES: milisegundos

en: or Google font
es_ES: o fuente Google

en: posts
es_ES: artículos

en: top
es_ES: arriba

en: width
es_ES: ancho

en: words
es_ES: palabras
